Станислав Могильников: «ВТБ24 делает бизнес вместе с клиентом»

О текущей ситуации на рынке малого бизнеса, новых банковских сервисах и о поддержке малого предпринимательства рассказал управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 [1]СТАНИСЛАВ МОГИЛЬНИКОВ.

─ Станислав Александрович, какие тенденции на рынке кредитования и услуг для малого бизнеса вы видите?

В конце прошлого года рынок кредитования малого бизнеса претерпел значительные изменения: банки были вынуждены поднять ставки, а также ужесточить требования по кредитной процедуре и залоговому обеспечению. В отличие от многих игроков рынка, полностью приостановивших кредитование заемщиков, ВТБ24 продолжает предоставлять кредитные продукты. Наш банк кредитует малый бизнес непрерывно уже на протяжении 10 лет. Мы остались верны своему главному принципу – индивидуальному подходу к каждому клиенту. Это отражается не только в кредитных продуктах, но и в расчетно-кассовом обслуживании (РКО). На текущий момент расчеты в банке в Новосибирской области ведут 1178 клиентов[2], и это количество постоянно увеличивается.

─ Стабилизация рынка кредитования малого бизнеса означает, что кредиты для предприятий стали доступнее?

Да, ставки снизились, появились новые продуктовые предложения, что, безусловно, говорит о большей доступности кредитных продуктов для бизнеса. В течение 2015 г. ВТБ24 дважды снижал ставки по кредитным продуктам и запускал специальные промо-акции. Например, сейчас действует акция «ВЭД без границ с ВТБ24», в рамках которой новым клиентам-участникам ВЭД предоставляется скидка 40% на тарифы по валютному контролю и валютным переводам, а также бесплатное индивидуальное обслуживание. По мере понижения ключевой ставки Центробанком ситуация на рынке стала более комфортной для игроков, но о стабилизации еще говорить рано. Поэтому хотелось бы обратить внимание на эффективную альтернативу кредиту – банковскую гарантию. Для клиента получение гарантии – это подтверждение его финансовой стабильности, а также возможность не отвлекать деньги из оборота или депозита. Мы особенно рекомендуем гарантии тем, кто работает с новым партнером, сомневается в кредитоспособности покупателя или надежности поставщика.

─ Станислав Александрович, расскажите, пожалуйста, о результатах взаимодействия ВТБ24 с госинститутами развития малого бизнеса.

Помимо новых продуктовых предложений ВТБ24 продолжает активно развивать направление банковских продуктов с использованием механизма взаимодействия со всеми основными государственными институтами развития малого бизнеса: гарантийными фондами, АО «Российский Банк поддержки МСП» [3], и АО «Федеральная корпорация по развитию МСП» 3.

─ В настоящее время клиенты ищут в лице банка финансового партнера, с которым удобно и надежно работать. Что нового появилось в ВТБ24, какие новые сервисы внедрены?

─ С февраля 2015 г. мы запустили пакет услуг «Персональный», включающий расчетные услуги и доп. сервисы[4]: услуги перс. менеджера, повышенную ставку по депозитам, скидки на страхование бизнеса, оказание консультаций по юр. и бухгалтерским вопросам. Кроме того, при подключении любого из пакетов услуг РКО или открытии счёта клиенты получают промокод на контекстную рекламу и могут оценить преимущества продвижения товаров и услуг в Интернете.

─ Сегодня так востребованы дистанционные сервисы. Что предлагает ВТБ24 своим клиентам?

Более 90% клиентов ВТБ24 – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – ведут расчеты дистанционно, это экономит средства и время. Для этих целей мы внедрили и постоянно совершенствуем систему «Банк – клиент онлайн» (БКО). Сегодня система БКО ВТБ24 в числе пяти ведущих систем дистанционного обслуживания юридических лиц по версии Business Internet Banking Rank 2015[5]. Для клиентов банка это подтверждает удобство и безопасность системы БКО.

─ Какие задачи ставит перед собой ВТБ24? Чего хотелось бы добиться?

Для предоставления конкурентоспособных предложений наш банк регулярно осуществляет мониторинг потребностей клиентов. ВТБ24 нацелен на различные формы поддержки как в виде изменения действующих продуктов, проведения дополнительных акций по кредитованию на льготных условиях, в том числе и с использованием государственной поддержки, так и введения новых нефинансовых сервисов. Наша основная задача – стать основным расчетным банком и надежным финансовым партнером для наших клиентов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

[1] ВТБ 24 (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1623.
[2] По данным на 01.11.2015 г.
[3] АО «Российский Банк поддержки МСП» (АО «МСП Банк»), лиц. Банка России  №3340. АО «Федеральная корпорация по развитию МСП» (ранее АО «НБДКО «Агентство кредитных гарантий») действует в соотв. с ГК РФ, ФЗ от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акц. обществах», ФЗ от 24.07.07 №209-ФЗ «О развитии МСП в РФ», Указом Президента РФ от 05.06.15 №287 «О мерах по дальнейшему развитию МСП» и Уставом.
[4] Спец. условия от партнеров банка: промокод на рекламу в Google AdWords («Гугл Эдвордс») предоставляется при оформлении одного из ПУ «Стартовый»,«Персональный»,«Заемщик»,«Бизнес»,«Торговый»,«ВЭД»; бесплатные юр. и бухг.  консультации от ООО «Национальная Юр. Служба»; скидки на страхование бизнеса от ООО СК «ВТБ Страхование» (лиц. ЦБ РФ: СИ №3398 от 17.09.15 г.,СЛ №3398 от 17.09.15 г.,Ос №3398-03 (02,04,05) от 17.09.15 г., ПС №3398 от 17.09.15 г.)  при приобретении ПУ «Персональный. Подробнее на сайте банка www.vtb24.ru (0+).
[5] Business Internet Banking Rank 2015, аналитическое агентство Markswebb Rank & Report http://markswebb.ru/

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ