В Новосибирской области планируют повысить доступность рынка аренды жилья

Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский 7 декабря на заседании регионального правительства представил проект регионального закона «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». Законопроект, по замыслу ведомства, позволит ускорить формирование общедоступного рынка аренды жилья.

Документ подготовлен в целях формирования рынка доступного арендного жилья в соответствии указом президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Проект закона предусматривает налоговые льготы по налогу на имущество организаций для организаций, являющихся собственниками жилых помещений, в отношении жилых помещений в многоквартирном доме совокупной общей площадью не менее 2, 3 тыс. кв. м, предоставленных на протяжении всего отчетного периода по договорам найма жилых помещений, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Предоставление налоговых льгот позволит: ускорить темпы формирования в Новосибирской области рынка доступного арендного жилья; увеличить доступность найма жилья; вывести аренду жилья из «теневого» сектора экономики; понизить стоимость наемного жилья за счет повышения рентабельности инвестиционных проектов, что является основным направлением государственной жилищной политики по развитию наемного жилищного фонда.

Развитие рынка доступного арендного жилья предоставит возможность семьям, не имеющим достаточно средств на покупку жилья сразу в собственность, полноценно и на длительное время решить свой жилищный вопрос.
«Задача внесения изменений – найти подходы мотивации для инвестора-застройщика, чтобы он вводил арендное жильё, – подчеркнул губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. – Эта мера должна стать одним из тех направлений, которое поможет сделать решение жилищных вопросов более доступным».

Данный проект закона Новосибирской области одобрен на заседании правительства Новосибирской области и рекомендован для внесения в законодательное собрание Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ