«Континент Сибирь» провел круглый стол по проблемам, связанным с состоянием зимних дорог в Новосибирске

Редакция деловой газеты «Континент Сибирь»/бизнес-портала KSONLINE.RU 4 декабря организовала и провела круглый стол, собравший более 15 человек. В рамках мероприятия представители мэрии Новосибирска, управляющих и транспортных компаний обсудили проблему очистки дорог в зимнее время, и особенно во время погодных аномалий, таких как ледяной дождь, прошедший 24 ноября над Новосибирской областью. Кроме этого, участники предложили свои конструктивные пути решения из сложившейся ситуации. 

4 декабря в конференц-зале отеля DoubleTree by Hilton Novosibirsk прошел круглый стол, организованный изданием «Континент Сибирь». Дискуссия была посвящена проблемам, с которыми сталкиваются как обычные горожане, владеющие автомобилями или передвигающиеся на общественном транспорте, так и перевозчики, которые во время снегопадов и ледяных дождей лишены возможности заехать в город по причине его закрытия.  Эти вопросы сложно недооценить, ведь они характеризуют качество городской инфраструктуры, а значит, оказывают влияние в том числе и на инвестиционную привлекательность города.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра Новосибирска (по городскому хозяйству) Данияр Сафиуллин, начальник управления информатизации мэрии Новосибирска Олеся Филатова, заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Мысик, депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин, исполнительный директор УК «Сибирская инициатива» Сергей Соловьев, генеральный директор ЗАО УК «Спас-дом» Владимир Булычев, директор МКУ ДЭУ №6 Николай Некрасов, председатель ТСЖ «Родники 3» Владислав Орищенко, директор МКУ ДЭУ № 1 Дмитрий Мальцев, председатель правления Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков  Алексей Лядусов, член правления СРО «Транспортный Союз Сибири» Андрей Кулаков, член общественного совета по дорожно-транспортному комплексу Новосибирской области Владимир Кириллов, координатор автомотоассоциации Денис Шиховцев, директор ООО «МАНИК» Евгений Демченко, начальник новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, декан факультета строительства железных и автомобильных дорог СГУПС Валерий Воробьев.

На фото Данияр Сафиуллин, Александр Мысик, Олеся Филатова, Валерий Воробьев, Игорь Кудин (слева направо)
На фото слева направо: Данияр Сафиуллин, Александр Мысик, Олеся Филатова, Валерий Воробьев, Игорь Кудин

Темой круглого стола не случайно стало обсуждение погодных аномалий или новых климатических норм. Ледяной дождь, прошедший 25 ноября, а затем обильные снегопады, парализовали город сразу на несколько дней. Жители города, простаивая в пробках, опаздывали на встречи, у отдельных представителей бизнеса из-за этого срывались намеченные сделки, а снегоуборочная техника в свою очередь не могла проехать из-за заторов для уборки городских улиц от снега. По словам Анны Лапчик, такое явление, как ледяные дожди, в Сибири встречается крайне редко. Оно характерно прежде всего для европейской части страны. За последние 35 лет в Новосибирске было зафиксировано всего пять случаев выпадения такого вида осадков, что связано с тенденцией глобального потепления. Каждый месяц в Новосибирске метеорологи отмечают рекорды, которые происходят как в области выпадения осадков, так и по показателям температуры воздуха – погода становится все более неустойчивой.

Но гидрометеосводки, свидетельствующие о природных аномалиях, не могут стать оправданием для дорожных служб, считают в Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков. По словам Алексея Лядусова, во время ледяного дождя и обильных снегопадов федеральные трассы в отличие от городских дорог, были чистыми. Так, на некоторых улицах в Новосибирске до сих пор сохраняется колейность, образовавшаяся в результате наледи поверх дорожного полотна. Столь неудовлетворительное состояние дорог является причиной не только множества аварий, но и пробуксовки большегрузного транспорта, который застревает в наледи и «шлифует» колесами на одном месте. Алексей Лядусов отметил, что большой проблемой 24-25 ноября стало то, что город был закрыт для въезда в него фур, в связи с чем, водителям пришлось останавливаться вдоль трасс и ждать разрешения, чтобы проехать на городские улицы. А в это время многие из большегрузов должны были доставить в Новосибирск не только продукты питания, но и различные медикаменты.

Данияр Сафиуллин признается, что изменения в работе дорожных служб необходимы
Данияр Сафиуллин (на фото) признает, что изменения в работе дорожных служб необходимы

Говоря о проблемах, связанных с качеством уборки городских дорог, Данияр Сафиуллин признал, что так, как работали раньше, работать больше нельзя. По словам заместителя мэра, в организации действий дорожных служб существует ряд недостатков, которые непременно будут устраняться. А именно, активизация всего автомобильного парка во время ЧС, усиленный контроль над обработкой дорог пескосоляной смесью, предусмотрение на отдельные погодные условия определенных действий со стороны коммунальщиков. Кроме этого, планируется вводить некоторые новшества, которые, впрочем, раньше имели место быть – наличие емкостей с песком в салонах общественного транспорта.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись в необходимости более тесного сотрудничества друг с другом в целях своевременного обмена информацией, а также консолидации предложений о совершенствовании технологий работы дорожно-транспортных служб.

Развернутый материал, посвященный прошедшему круглому столу «Континента Сибирь», читайте на следующей неделе на бизнес-портале KSONLINE.RU.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ