Новосибирские депутаты решают, целесообразно ли принимать законы в экстренном порядке

Депутаты заксобрания Новосибирской области прорабатывают особый порядок принятия законопроектов в двух чтениях на одной сессии.

3 декабря члены комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению заксобрания Новосибирской области обсудили обращение главы комитета по строительству Николая Мочалина «об особом порядке принятия региональных законов». Парламентарий предлагает предусмотреть возможность принятия законов сразу в двух чтениях на одной сессии.

Напомним, что согласно федеральному законодательству депутаты должны принимать законы не менее, чем в двух чтениях. Обычно первое и второе чтение проходит на различных сессиях. Но в четвертом и пятом созыве заксобрания Новосибирской области был прописан особый порядок принятия законов. По словам заместителя председателя комитета по госполитике Игоря Умербаева, есть необходимость внести соответствующие изменения и в регламент шестого созыва заксобрания. Кроме того, он упомянул о том, что можно уточнить случаи, при которых принятие закона в двух чтениях на одной сессии допустимо.

Как отметил экс-спикер заксобрания Новосибирской области Иван Мороз, в четвертом созыве 44 процента законопроектов рассматривались в двух чтениях на одной сессии. Но он скептически отнесся к идее, что депутаты смогут предусмотреть весь перечень вопросов, предполагающих «экстренное» принятие.

Депутат заксобрания Александр Терепа поставил под сомнение целесообразность принятия законопроектов сразу в двух чтениях. «Я согласен, что есть срочные вопросы. Но тот, кто заинтересован, сможет решить любой вопрос, даже в сжатые сроки. Мы в любом случае будем полагаться на заключение экспертов. Я против», — констатировал Александр Терепа.

Члены комитета решили более тщательно изучить вопрос об особом порядке принятия законов. Итогом обсуждения стало решение рекомендовать своим коллегам-парламентариям создать специальную рабочую группу, которая проработает проблему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ