Съёмочную группу «России-24» «избили» в мэрии Улан-Удэ

Журналисты с видеооборудованием ворвались в кабинет главы города Александра Голкова и стали фигурантами скандала.

Журналисты телеканала «Россия-24» оказались в центре скандала, произошедшего в мэрии Улан-Удэ вчера, 2 декабря. В результате несогласованного с муниципалитетом вторжения сотрудников «Россия-24» в кабинет градоначальника возник конфликт, ставший основанием для проведения следователями и полицией проверки.

Как со ссылкой на главу пресс-службы администрации Улан-Удэ Юрия Сибирякова сообщает сегодня агентство «Интерфакс», съёмочная группа «России-24», состоявшая из двух человек с видеооборудованием, явилась в кабинет главы города без звонков или договорённостей. По этому факту в мэрии проводят служебную проверку. «Секретарь попыталась их остановить, в ответ они отругали женщину отборнейшим матом и оттолкнули от прохода, в результате чего она ударилась об дверь», – цитирует г-на Сибирякова агентство.

По словам Юрия Сибирякова, журналисты начали задавать главе города вопросы, в частности, связанные с повышенной премией в 322 тыс. руб., (разовую выплату которой в адрес персоны Александра Голкова санкционировали депутаты городского совета). Мэр спокойно, по словам пресс-секретаря осведомился, какое СМИ представляют граждане. После того, как съёмочная группа назвала своё СМИ, глава города попросил дать ему время подготовиться к интервью, на что «телепираньи» ответили отказом. «[Александр Голков] попытался выйти из кабинета, но журналисты заблокировали ему выход. Ему все-таки удалось выйти из кабинета, но он получил микрофоном по голове», – цитирует пресс-секретаря «Интерфакс».

Сотрудники муниципалитета были вынуждены физически воздействовать на разбушевавшиеся кадры «России-24» – оттеснить и усадить в приёмной, дать им воды, чтобы привести в чувства, и вызвали полицию. По словам Сибирякова, никаких побоев представителям телеканала в мэрии не наносили. «Мы считаем, что это политический заказ. Заказчики нам известны, но эту информацию мы пока не разглашаем», – резюмирует Сибиряков, отметив также, что в мэрии второй день работают СК и полиция, которые получили доступ к записям, демонстрирующим «непрофессиональное поведение журналистов».

По словам сотрудников «России-24», они действительно «зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации связанной с его заработной платой и с тем, что сейчас Городской совет ему присудил премию в 320 тыс. рублей». Как поясняет съёмочная группа, мэр начал «всячески улынивать» (лексика журналиста «России-24» Артёма Кола – «КС») от ответа. «Потом он попытался уйти, мы продолжали задавать вопросы. Потом он начал выталкивать меня. Подбежали сотрудники мэрии. Меня три человека схватили, ударили головой об дверь. Оператору накинули куртку на голову, ударили об стену. Завязалась борьба, нам в итоге сломали камеру. При этом мэр говорит, что мы якобы напали на него, но такого не было. Пострадавшая сторона – это мы. Нас уже обследовали врачи, есть подозрение на сотрясение мозга», – жаловался журналист одному из местных телеканалов.

По факту происшествия проводится доследственная проверка. Журналисты и сотрудники муниципалитета написали друг на друга обличительные заявления. В ближайшее время правоохранители опросят мэра и других сотрудников администрации Улан-Удэ.

По данным «Интерфакса», инцидент привлёк внимание аппарата главы Бурятии Вячеслава Наговицына. При этом региональные власти отчего-то трактуют инцидент в пользу проявивших бестактность журналистов. «Противодействие работе журналиста, который действует в рамках закона, да еще и применение физической силы – нетерпимо. Инцидент должен быть расследован. Администрация главы Бурятии предложит помощь журналистам, эта съемочная группа работала в Бурятии не один раз, в том числе по теме лесных пожаров минувшим летом», – процитировало агентство пресс-секретаря г-на Наговицына, Александра Мальцева.

Напомним, одновременно с этим происшествием в Новосибирске начался суд над оппозиционером Леонидом Волковым, которого представители другого федерального телеканала обвинили в «воспрепятствовании» их «законной деятельности».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ