Новосибирские депутаты ратуют за дополнительную индексацию пенсий

На заседании сессии Совета депутатов Новосибирска, прошедшей 2 декабря, народные избранники единогласно приняли решение об обращении в Госдуму РФ и Заксобрание Новосибирской области с предложением индексировать социальные пенсии в соответствии с текущей инфляцией.

На данный момент в первом чтении бюджета в Государственной Думе РФ принято положение о том, что пенсии в 2016 году будут проиндексированы на 4%. Ранее, согласно отдельным законодательным актам РФ пенсионные выплаты ежегодно индексировались на уровне годовой инфляции. Как ожидается, в 2015 году официальный уровень инфляции на конец декабря составит более 12%, при среднем размере социальной пенсии чуть более 8000 рублей и прожиточном минимуме пенсионера 7295 рублей. В 2016 году прожиточный минимум должен увеличиться на 20% и составить примерно 8800 рублей, в то время как размер социальной пенсии возрастет лишь на 4%. Наблюдая такое несоответствие, в рамках которого доход пожилых людей будет меньше прожиточного минимума, предусмотренного для этой категории граждан, новосибирскими депутатами было принято решение обратиться как в Законодательное собрание Новосибирской области, так и в Госдуму РФ. Депутаты горсовета Новосибирска выступают с предложением продолжать индексировать в следующем году пенсии согласно уровню годовой инфляции. На заседании сессии за данное обращение все парламентарии проголосовали единодушно.

«Мы надеемся, что Заксобрание НСО поддержит наше обращение и выступит с подобной инициативой в Государственной думе РФ, ─ рассказал председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. – На сегодняшний день, 2 декабря, в первом чтении бюджета в Госдуме РФ был принят Законопроект о пенсиях и размере их индексации, которая составит в 2016 году 4%. Но в этом законе говориться и том, что во второй половине текущего года, в случае изменения экономических параметров, возможно также корректирование индексации пенсий. Это не обязательное условие, к этим 4% могут быть добавлены дополнительные параметры, а могут быть и не добавлены. Суть нашего обращения в том, чтобы в рамках принятия Законопроекта о бюджете на 2016 год, или в его последующей корректировке, индексация происходила все-таки с учетом годовой инфляции. Чтобы у наших пенсионеров было понимание того, что их пенсия будет увеличена в соответствии с данными об официальной инфляции, поскольку доход у пенсионеров и без того не высокий. Поэтому подобное предложение уместно как никогда. Мы не теряем надежды, что в следующем году в первом полугодии, а может даже и квартале, будут внесены изменения в законопроект о бюджете на 2016 год в отношении индексации пенсий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ