Республика Алтай разрывает отношения с Турцией в рамках ТюрКСОЙ

Парламентарии горного Алтая заявили о разрыве отношений с Турцией в рамках Международной организации тюркской культуры (ТюрКСОЙ).

События в небе над Сирией, где 24 ноября российский военный самолёт был сбит турецким истребителем, наложили отпечаток не только на экономическое и туристическое взаимодействие РФ и Турции. Как сообщили депутаты Эл Курултая республики Алтай, регион прекращает сотрудничество с Турцией и в культурной сфере.

Согласно данным портала ИД «Алтапресс», речь идёт о работе в рамках культурной организации ТюрКСОЙ, штаб-квартира которой базируется в турецкой столице, Анкаре. Как со ссылкой на спикера Эл Курултая Ивана Белекова сообщает источник, власти намерены прекратить любые и всякие отношения с турецкой организацией.

«Указ президента имеет самое прямое действие, – цитирует г-на Белекова портал. – Полностью все отношения в рамках ТюрКСОЙ мы прекращаем». Это решение было продиктовано стремлением выполнить директиву президента Путина, который ввёл в РФ режим экономических санкций против Турецкой Республики.

По данным издания, к руководству ряда тюркоязычных субъектов РФ обратились и представители Минкульта РФ, которые предложили руководству регионов ограничить гуманитарное сотрудничество с Турцией. Также «предложение» министерства содержало рекомендацию немедленно разорвать отношения с ТюрКСОЙ, что и было сделано в республике Алтай.

Как со ссылкой на «Новости Горного Алтая» сообщает «Алтапресс», республика Алтай имела статус наблюдателя в ТюрКСОЙ.

ТюрКСОЙ – международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны. Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

В рамка сотрудничества республики Алтай с ТюрКСОЙ в регионе проходили фестивали творческих коллективов, встречи молодых поэтов и писателей на основании общности культур.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ