В Томском госуниверситете начнут готовить космонавтов

Представители Томского государственного университета (ТГУ) готовятся подписать соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК).

Учёные ТГУ выступили на Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», проходившей в Звёздном городке с презентацией итогов своих исследований, направленных на повышение эффективности тренировок космонавтов во время полета. Как сообщает пресс-служба вуза, Изыскания ученых ТГУ заинтересовали специалистов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК), сейчас стороны готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве.

«Рабочий визит в Звездный городок помог определить нам два новых направления, которые мы постараемся освоить, – цитирует руководителя лаборатории когнитивных исследований в области освоения космоса ТГУ Дмитрия Баланева прессс-служба. – Мы поставили перед собой цель попасть в шорт-лист экспериментов, проводимых на борту международной орбитальной станции. Задача крайне сложная, но выполнимая».

Учёные ТГУ, по данным пресс-службы, готовы сделать свой вклад в технологию отбора кандидатов для полётов к МКС. До недавнего времени в отряд космонавтов зачисляли только людей в погонах, преимущественно летчиков-испытателей. Теперь ЦПК проводит открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты. Попасть в их число могут люди с гражданской профессией.

«У нас есть полноценная техническая база, методики для тестирования физического и психологического состояния человека, поэтому мы готовы и хотели бы помочь коллегам из ЦПК с проведением отбора, – говорит заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ профессор Леонид Капилевич. – Более того, мы можем взять на себя начальный этап физической подготовки кандидатов в космонавты и будем работать над тем, чтобы ТГУ получил такое право».

Наряду с этим в университете продолжатся пилотные исследования по проведению наземных испытаний тренировочного комплекса, разработанного для поддержания рабочей формы космонавтов, находящихся на орбите. Результаты эксперимента вызвали интерес у специалистов отдела медико-биологического и психологического сопровождения космонавтов ЦПК им Ю.А. Гагарина. Полученные данные помогут разработать новые упражнения и тренажеры для обитателей МКС.

Как отмечает пресс-служба, на данный момент ТГУ и ЦПК согласовывают формулировки соглашения о сотрудничестве, подписать которое планируют уже к концу 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ