Новосибирский областной суд отменил запрет на строительство ТЦ «Норд Сити Молл»

В Новосибирске вынесено решение об отмене обеспечительных мер в виде приостановки строительства торгового центра «Норд Сити Молл».

Новосибирский областной суд сегодня отменил решение о приостановке строительства ТЦ «Норд Сити Молл», вынесенное в начале ноября судом Новосибирского сельского района.

Напомним, решение приостановить строительство было вынесено райсудом в качестве обеспечительной меры по жалобе одной из общественных организаций региона. Претензии общественников к «Норд сити моллу» были связаны с использованием несертифицированного песка и якобы недостаточно качественно организованной пожарной безопасности объекта.

Как со ссылкой на гендиректора ООО «Норд Сити Молл» Вагана Авакяна сообщает ТАСС, сегодня областной суд отменил решение, принятое в первой инстанции. «Судья Елена Зиновьева огласила решение суда. Мы его пока не получили, думаю, в ближайшее время получим официально», – приводит слова Вагана Авакяна агентство.

После получения решения суда в печатном виде застройщик намерен продолжить строительство, навёрстывая упущенное время – более двух недель. Но по прогнозам Вагана Авакяна, дата завершения строительства из-за инцидента с общественниками, существенно не изменится. Ориентировочно, пуск ТЦ в эксплуатацию состоится в начале следующего года.

Кроме того, застройщик намерен оценить сумму ущерба, возникшую в результате простоя, и обратится в суд с иском к общественной организации «Тут грязи нет», чья жалоба вынудила Новосибирский райсуд ввести обеспечительные меры на стройплощадке.

Напомним, несмотря на огромные размеры (площадь объекта оценивают в 20 га), ТЦ «Норд Сити Молл» называют «центром для торговцев с Гусинобродской барахолки», поскольку начало строительства пришлось на разгар одного из кризисов, вызванных намерениями властей закрыть вещевой рынок на Гусинобродском шоссе. Ваган Авакян в рамках этого кризиса предлагал свой проект как альтернативу закрывающейся «барахолке».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ