Минфин Забайкалья: денег на зарплаты бюджетникам хватит лишь на ноябрь

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер сегодня обратился к региональным парламентариям с просьбой не принимать решение о выплате отменённых ранее социальных пособий.

Минфину Забайкальского края пришлось попросить региональных парламентариев скорректировать социально ориентированное в связи с недостатком средств в региональной казне.

Как сообщает «Чита.ру», В декабре 2014 года правительство края предложило отменить ряд социальных льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда, заксобрание региона с предложением согласилось. 27 февраля 2015 года Забайкальский краевой суд признал это решение заксобрания и правительства не соответствующими федеральному законодательству. Губернатор Константин Ильковский подал апелляционную жалобу на это решение в Верховный суд РФ, который 29 июля отменил ограничения на выплаты ветеранам труда в Забайкальском крае и вернул 50-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Льготы также вернули специалистам здравоохранения и госветслужбы в районах края.
30 октября депутаты краевого заксобрания в первом чтении приняли проект о возврате выплаты социальных льгот. Перерасчёт предполагалось начать с 29 июля 2015 года, но депутат от фракции КПРФ Николай Мерзликин предложил изменить дату начала этого срока на 1 января 2015 года.

С возражением против этого решения сегодня в краевом заксобрании выступил региональный министр финансов Андрей Кефер. «В результате сокращений доходов, которые мы в течение года потерпели по различным причинам, обеспеченность лимитами на заработную плату в настоящее время сложилась на уровне 10-10,5 месяцев, – цитирует г-на Кефера пресс-служба заксобрания. – Исходя из расчётов, которые есть сегодня, министерство сможет обеспечить лимитами и деньгами выплату заработной платы лишь по ноябрь. Если же принять сейчас решения, которые приведут к дополнительным нагрузкам бюджета, то вопрос по выплате зарплаты останется, мягко говоря, очень проблематичным».

Как отмечает пресс-служба, министр попросил парламентариев согласиться с предложением правительства: ввести принимаемый законопроект в действие с даты оглашения вердикта суда: 29 июля, что потребует выплаты меньшего объёма компенсаций.

«Депутаты высказали опасения по поводу того, что многие забайкальцы при принятии закона начнут массово обращаться в суд для выплаты льгот с начала года, – цитирует пресс-службу заксобрания «Чита.ру». – В связи с этим их интересовало, рассматривает ли министерство возможность в перспективе принять всё-таки решение о выплате льгот за первое полугодие. Однако Андрей Кефер однозначно ответил, что при нынешних условиях формирования бюджета сделать это будет невозможно. При этом он подчеркнул, что массовых обращений в суд ведомство не ожидает, поскольку Верховный суд не удовлетворил требования прокуратуры о возобновлении выплат с начала года, оставив, таким образом, за регионом право определить дату самостоятельно».

По данным пресс-службы, министр Андрей Кефер также заявил, что до конца месяца люди начнут получать социальные выплаты, но, вероятно, не в полном объёме.

Депутаты согласились с просьбой правительства и отклонили поправки г-на Мерзликина. Компенсации неполученных льгот бюджетники Забайкалья получат лишь за второе полугодие 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ