МИД Китая собирается увеличить экологический туризм в Россию

Директор департамента китайского МИДа рассказал бурятским СМИ о планах увеличить поток туристов в РФ.

В Пекине состоялась встреча ряда российских граждан с директором Департамента стран Европы и Азии Министерства иностранных дел Китая г-ном Гуй Цуню, который рассказал о совместных планах КНР и РФ в сфере туризма.

По данным пресс-службы правительства Бурятии, Китай намерен увеличить поток туристов в Россию. За последние два года нашу страну посетили 1 миллион 100 тысяч китайских туристов. «Если нам удастся довести количество туристов из Китая в Россию до пяти миллионов человек в год, то это принесет российской казне большие ресурсы. Если каждый турист тратит около двух тысяч долларов, то ежегодно они привнесут в экономику России около 10 миллиардов долларов», – пояснил дипломат.

По его мнению, сегодня важная роль в сближении двух дружественных стран и освещении китайско-российских отношений принадлежит средствам массовой информации, поэтому во время встречи руководители государств Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о проведении перекрестных годов по обмену делегациями журналистов.

По словам Гуй Цуню, китайских туристов привлекает в России экологический туризм. Многие китайцы хотели бы поехать в Россиию семьёй, на собственном автомобилем. «Мы заинтересованы в том, чтобы сделать туристическое сотрудничество — одним из важных направлений китайско-российского партнерства. Хороший метод для привлечения туристов – это упрощение визового режима», – цитирует Гуй Цуню пресс-служба.

Сегодня между Россией и Китаем действует упрощенный режим без визы для туристической группы, в которой не менее пяти человек, рассматривается вопрос об упрощении пересечения границы для группы даже из двух человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ