Суд по делу о нападении активиста «РПР-Парнас» на телекорреспондента начнётся в декабре

Центральный райсуд Новосибирска назначил дату рассмотрения уголовного дела о поломке микрофона одного из интернет-телеканалов активистом новосибирского отделения «РПР-Парнас».

Дату начала судебного процесса в отношении активиста РПР-Парнас Леонида Волкова, которого подозревают в «воспрепятствовании законной деятельности журналистов» Центральный райсуд Новосибирска назначил на 3 декабря.

Напомним, следствие полагает, что в июле 2015 года г-н Волков воспрепятствовал проведению видеосъёмки сотрудниками одного из электронных СМИ. Волков «принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста», – сообщала пресс-служба СК РФ НСО. Кроме того, как считает следствие, Леонид Волков повредил микрофон, принадлежащий телеканалу на праве собственности, чем причинил организации материальный ущерб.

Как отмечал сам Волков, корреспондент одного из интернет-телеканалов участвовал в хулиганском штурме штаба новосибирского отделения РПР-Парнас, в связи с чем воспрепятствование, выразившееся в держании представителя СМИ за руку, было связано не с профессиональной деятельностью журналиста, а с правонарушением, которое он совершил.

Как сообщает сегодня ТАСС, Леонид Волков заявил суду ряд ходатайств. В частности, активист попросил суд назначить криминалистическую экспертизу, поскольку заподозрил в деле подлог: в первом заявлении пострадавшего журналиста была указана марка микрофона, а на экспертизу было представлено устройство другой марки. По данным источника, остальные поданные ходатайства также относятся к технической стороне инцидента.

Также г-н Волков написал заявление в полицию с просьбой возбудить в отношении пострадавшей съёмочной группы уголовное дело о заведомо ложном доносе. По данным ТАСС, экспертиза зафиксировала факт повреждения микрофона, но не его поломки.

Максимальное наказание, которое грозит Леониду Волкову по ч. 1 ст. 144 УК РФ – исправительные работы на срок до 1 года. В случае, если обвинению удастся доказать факт насилия над представителями СМИ, дело будет квалифицировано по ч. 3 ст. 144 УК РФ, санкция которой достигает принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

В случае, если полиция возбудит в отношении пострадавшей съёмочной группы уголовное дело по ч. 1, 3 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения») наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Напомним также, что год назад в Новосибирске произошла серия нападений на журналистов: была избита съёмочная группа телепрограммы «Прецедент», камеру журналистов разбили злоумышленники. Также группа неустановленных лиц попыталась напасть на съёмочную группу «Вестей», угрожая разбить их аппаратуру. Кроме того, в декабре прошлого года два злоумышленника ворвались в редакцию портала «Тайга.инфо» и жестоко избили главного редактора сайта.

Несмотря на просьбы в адрес правоохранителей от самих пострадавших и их коллег, а также Новосибирского союза журналистов ни одно из этих нападений не было квалифицировано как воспрепятствование законной деятельности журналистов, несмотря на наличие всех необходимых для этого признаков. Хотя насилие в данных случаях было серьёзным, а нападение на редактора «Тайги.инфо» произошло на его рабочем месте, полиция возбудила дело по ст. 116 – «побои».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ