В Томском госуниверситете разрабатывают крупнейшую в мире антенну для спутников

В проектировании крупнейшей в мире спутниковой антенны принимают участие Томский госуниверситет (ТГУ) и разработчик спутников ГЛОНАСС, АО «ИСС им. ак. Решетнёва» (АО «ИСС»).

ТГУ совместно с АО «ИСС» планируют к концу следующего года завершить проектирование крупнейшей в мире антенны для использования в космосе. По размерам она в несколько раз превзойдёт современные антенны, используемые космическими аппаратами.

«Максимальный размер рефлекторов коммерческих космических антенн сегодня – около 20 метров в диаметре, – цитирует заведующего лабораторией исследования конструкций из композиционных материалов НИИ ПММ ТГУ, д.ф.-м.н. Сергея Пономарёва пресс-служба ТГУ. – От диаметра рефлектора напрямую зависят характеристики конструкции рефлектора как антенной системы. Увеличение диаметра тарелки значительно расширит функциональные возможности антенны, например, повысит ее чувствительность к электромагнитному сигналу. Это позволит фиксировать слабые импульсы, что имеет особую важность для зондирования поверхностных процессов – землетрясений, цунами, извержений вулканов и техногенных катастроф».

Как отмечает пресс-служба, разработка, необходимая для решения государственных задач, поддержана Минобрнауки РФ. На реализацию проекта ТГУ, победившего в конкурсе, выделена субсидия в размере 52,6 млн рублей.

Одна из главных задач, которую поможет решить разработка ученых ТГУ – обеспечение устойчивой мобильной связи в любой точке страны на земле и в воздухе. Привязка к вышкам сотовой связи перестанет быть ограничением, пишет пресс-служба. Наряду с этим трансформируемый крупногабаритный рефлектор можно использовать для зондирования Земли, исследования реликтовых излучений Вселенной и других задач.

В настоящее время исследователи ТГУ создают компьютерные модели трансформируемых антенных рефлекторов диаметром апертуры до 100 метров и длительным сроком активного существования – не менее 15 лет. При помощи суперкомпьютера СКИФ Cyberia и других серверов НИИ ПММ ТГУ просчитываются механические, тепловые и радиотехнические характеристики объекта, возможные проблемы при разворачивании конструкции в космосе, поведение спутниковой тарелки на орбите и другие параметры проекта.

Во избежание возникновения нештатных ситуаций ученые разработают для индустриального партнера АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» способы наземных испытаний нового рефлектора.

Результат разработок учёные должны представить в конце 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ