Сергей Клюев стал первым юниором из Новосибирска, победившим в Первенстве Европы по боксу

Спустя девять лет попыток Новосибирская область обрела победителя Первенства Европы по боксу среди юниоров.

18 ноября 2015 года в конференц-зале группы компаний «Стрижи» состоялась пресс-конференция Сергея Клюева, победителя Первенства Европы по боксу среди юниоров в весовой категории до 54 кг. В мероприятии приняли участие наставник спортсмена, старший тренер СП «Зал Бокса» ЦВР «Пашинский» Дмитрий Лыков, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев, начальник управления физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, президент областной федерации бокса Иван Леонидович Гордеев, председатель попечительского Совета ЦВР «Пашинский» Вячеслав Илюхин, директор по строительству ГК «Стрижи» Илья Поляков.

В ходе пресс-конференции Иван Гордеев заметил, что юноши Новосибирской области уже девять лет не завоевывали подобных титулов. «Событие такого масштаба произошло благодаря слаженной работе областных и городских властей по поддержке и развитию бокса среди подрастающего поколения. Бокс — один из приоритетных видов спорта в области», — поделился своими наблюдениями президент федерации.

Одним из примеров «кузницы спортсменов» руководители областного и городского профильных ведомств назвали центр внешкольной работы «Пашинский», воспитанником которого является чемпион Сергей Клюев. По их мнению, деятельность именно таких центров заставляет быть уверенным в будущем детского и российского спорта.

«Мы создавали «Зал Бокса» на голом энтузиазме в 2012 году. А уже сейчас он с утра и до вечера занят ребятами. Раньше мы еще могли иногда сдавать его в аренду, теперь такой возможности нет, потому что здоровье детей — главное», — сказал Вячеслав Илюхин. По данным, озвученным старшим тренером «Зала Бокса» Дмитрием Лыковым, сейчас в центре только боксом занимается 120 мальчишек.

Все участники мероприятия сошлись в мнении, что быстрое развитие детского спорта невозможно без поддержки бизнеса. По мнению Ильи Полякова, спорт нужен для общего развития детей, а не только для построения спортивной карьеры. «Занятия спортом заставляют детей стремиться, ставить себе цели и учиться их достигать, — отметил директор по строительству ГК «Стрижи. — «Именно поэтому мы развиваем именно детский спорт, потому что он помогает воспитать настоящих личностей. Например, Сергей, несмотря на напряженный график тренировок, очень хорошо учится в школе».

Сам победитель первенства Европы признался, что пришел в бокс 4 года назад (сейчас Сергею 14 лет) и изначально он даже не хотел им заниматься. «После того, как я немного позанимался, появились первые успехи — появился и азарт, и желание что-то достигать», — сказал Сергей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ