Минэкономразвития РФ подало иск на 1,5 млрд. руб. к резиденту бурятской ОЭЗ «Байкальская гавань»

Кроме собственно суммы иска компанию ООО «Гора Бычья» ожидает расторжение соглашения.

Арбитражный суд Бурятии начал рассматривать иск Минэкономразвития РФ к резиденту особой экономической зоны туристско-рекреационного типа ООО «Гора Бычья» на сумму в 1,486 млрд. руб. По данным картотеки суда, заявление принято к производству, заседание состоится 11 декабря.

Как сообщает ТАСС, поводом для подачи иска стало «нарушение условий заключенного между истцом и ответчиком соглашения об осуществлении туристическо-рекреационной деятельности на территории ОЭЗ». Компания не выполнила обязательства, взятые по соглашению с органами власти – арендовала землю в ОЭЗ, но не предприняла никаких шагов по её освоению.

Предполагалось, что ООО «Гора Бычья» создаст всесезонный горный курорт с полным спектром объектов гостиничной, спортивной, детской, развлекательной, оздоровительной и торгово-бытовой инфраструктуры, но темпы работы на участке не устроили заказчиков. «У нас есть инвесторы, готовые зайти туда, но пока не могут этого сделать — вся земля находится в аренде у действующего резидента. А он там ничего не делает, не предпринимает никаких шагов, чтобы хоть как-то продвинуться», – цитирует главу Бурятии Вячеслава Наговицына ТАСС.

Напомним, работы по проектированию объектов ОЭЗ «Байкальская Гавань», в частности, курорта «Гора Бычья» начались ещё в 2010 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ