В Госархиве Алтайского края рассекретили почти 3,5 тыс. документов советского периода

Алтайская краевая комиссия по рассекречиванию архивных документов сняла гриф «Секретно» с 3409 документов 1920-1984 годов.

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь провёл заседание межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов. Как сообщает пресс-служба алтайской краевой администрации, комиссия приняла решение рассекретить документы из фондов ряда советских органов власти – особого сектора Алтайского крайисполкома, группы режима краевого комитета госстатистики, а также партийных фондов краевого комитета КПСС, Бийского, Рубцовского (Змеиногорского), Славгородского уездных комитетов РКП(б).

Также, по данным пресс-службы, участники заседания решили рассекретить ряд персональных дел членов КПСС из фондов Бийского городского, Бийского сельского и Залесовского районного комитетов КПСС.

Рассекречивание затронуло 3409 документов, относящихся к периоду с 1920 по 1984 год. Среди рассекреченных документов, например, оказались закрытые годовые статистические отчеты краевых промышленных предприятий и организаций, приказы, циркуляры и письма уездных комитетов партии о формировании отрядов особого назначения, о борьбе с сектантством, настроениях среди населения в связи с изъятием церковных ценностей и другие материалы.

Кроме прочего, в число рассекреченных бумаг вошли решения, распоряжения и переписка Алтайского крайисполкома с министерствами и ведомствами СССР и РСФСР по различным хозяйственным вопросам.

Наряду с подобными личными документами, рассекречиванию подверглись и закрытые экономические отчёты промышленных предприятий.
Наряду с подобными личными документами, рассекречиванию подверглись и закрытые экономические отчёты промышленных предприятий. Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Речь идёт, например, о документах, касающихся организации воспитательно-трудовых профилакториев в крае, строительстве в Топчихинском районе завода по переработке гречневой крупы, усилении борьбы с хищениями социалистической собственности, взяточничеством, спекуляцией, строительстве родильного дома в Барнауле.

По состоянию на 1 января 2010 года в КГУ «Государственный архив Алтайского края» 6734 фонда, в которых числится 2,3 млн единиц хранения – из которых 24,6 тыс. относятся к категории «особо ценных».

В составе фондов КГУ ГААК содержатся документы, сформировавшиеся в деятельности органов государственной власти и управления дореволюционного, советского и постсоветского периодов, органов местного самоуправления, административных органов, учреждений, организаций и предприятий различных отраслей промышленности, народного образования, здравоохранения, науки, культуры, общественных организаций и партийных структур.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ