Новосибирского бизнесмена Сергея Ярославцева осудили за нелегальный банкинг

В Новосибирске вынесен приговор по делу Сергея Ярославцева, организовавшего нелегальный банк для оказания услуг по обналичиванию средств.

Центральный райсуд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. На скамье подсудимых оказался ряд лиц, среди которых оказался и предприниматель Сергей Ярославцев, которого пресс-служба Генпрокуратуры РФ называет организатором нелегального банковского бизнеса. Ранее, напомним, г-н Ярославцев возглавлял ЗАО «Западно-Сибирский аудиторский центр» (предприятие оказывало консалтинговые бизнес-услуги – «КС»).

Как сообщает сегодня пресс-служба, Сергей Ярославцев оказывал предпринимателям Новосибирска консультационные услуги в финансовой сфере и с целью получения дополнительной прибыли организовал нелегальный банк – без регистрации и лицензии. Как установил суд, г-н Ярославцев привлёк к работе незаконного учреждения девятерых своих знакомых. Используя сеть подставных юрлиц, группа имитировала деятельность обычного банка, помогая бизнесменам обналичивать средства, находящиеся на расчётных счетах их компаний или переводить их на другие счета.

За услуги банкиры получали финансовое вознаграждение, общую сумму которого суд и следствие оценили в 30 млн руб. Обвиняемые предстали перед судом по обвинению в «незаконной банковской деятельности – осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), совершенном организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере», а также в «изготовлении в целях сбыта и сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств». Обвинительное заключение по делу нелегальных новосибирских банкиров утверждал заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

По ходатайствам участников схемы, полностью признавших свою вину, дело было рассмотрено в особом порядке. Приговоры сотрудникам теневого банка составили от 1 до 4 лет лишения свободы условно. Как отмечает пресс-служба, суд принял во внимание, что руководитель нелегального банка Сергей Ярославцев находился под стражей на стадии следствия, которая продлилась почти два года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ