Госдума поддержала предложение изменить часовой пояс в Забайкалье

После принятия окончательной версии законопроекта о переводе стрелок в Забайкальском крае разница между московским и забайкальским временем составит 6 часов.

Вчера, 17 ноября, на вечернем заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект, который предусматривает перевод Забайкальского края в 8-ю часовую зону (МСК +6). Как сообщает сегодня пресс-служба заксобрания Забайкалья, законодательную инициативу в Госдуме представлял депутат от Забайкальского края, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин.

Как рассказал коллегам парламентарий, установленная для Забайкалья часовая зона (МСК +5) не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное – отдыхать. Нарушение естественных биологических ритмов отразились на здоровье жителей края.

В соответствии с проведенными исследованиями  зафиксирован рост числа обращений за медицинской помощью, увеличилось количество больных с инфарктами и инсультами, возросло количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП. Еще одной важной предпосылкой перевода времени является экономический фактор. Забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше, что повлекло за собой и увеличение их расходов, отмечает пресс-служба.

Позицию Николая Говорина поддержал и другой депутат ГД от Забайкальского края, Владимир Поздняков.

Большинство депутатов Госдумы проголосовали за внесение изменений в действующее законодательство. 442 парламентария высказались «за» принятие проекта закона о переводе стрелок в Забайкальском крае в первом чтении.

В течение 30 дней авторы документа внесут в него поправки, касающиеся даты вступления закона в силу. Ожидается, что окончательный вариант законопроекта депутаты Госдумы рассмотрят уже в декабре этого года.

Напомним, парламентарии Забайкальского края намеревались вынести законопроект об изменении часовой зоны в регионе на рассмотрение комитета Госдумы по охране здоровья ещё в июне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ