В Бурятии назначили вице-губернатора по АПК и главного федерального инспектора

Народный Хурал Бурятии и полпредство президента в СФО почти одновременно провели важные назначения в республике Бурятия.

Одновременно два больших назначения чиновников произошло сегодня в республике Бурятия. На очередной сессии Народного Хурала, кроме вопроса о прекращении депутатских полномочий председателя совета директоров ОАО «Молоко Бурятии» Юрия Тармаева, парламентарии также проголосовали по кандидатуре на должность вице-губернатора по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий — министра сельского хозяйства и продовольствия.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, подавляющее большинство членов Народного Хурала одобрило кандидатуру Дабы-Жалсана Чирипова, предложенную главой региональной власти Вячеславом Наговицыным. По данным регионального правительства, ввести должность вице-губернатора по АПК в региональном правительстве предложили сами депутаты.

«Реализация госпрограмм развития АПК и сельских территорий затрагивает вопросы не только развития сельского хозяйства, но и создание комфортных условий проживания, благоприятных инфраструктурных условий,  улучшение демографической ситуации, ввод в действие сельских школ и акушерских пунктов. Поэтому необходима межведомственная координация органов исполнительной власти на уровне вице-губернатора региона», – поясняет пресс-служба.

При этом, бурятские власти решили сэкономить на штатных единицах. Именно с этой целью Дабе-Жалсану Чирипову придётся сочетать должности вице-губернатора и министра сельского хозяйства. «То есть зарплаты зампреда и министра не будут складываться», – подчёркивает правительство республики. Также власти Бурятии отмечают, что общее количество вице-губернаторских должностей в регионе не увеличилось: должность зампреда правительства по АПК введена вместо упразднённого поста зампреда правительства по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества.

Даба-Жалсан Шагжиевич Чирипов прошел путь от предпринимателя до главы Курумканского района, затем он положительно зарекомендовал себя, работая министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Полковник запаса Сергей Ромахин стал главным федеральным инспектором аппарата полпреда в СФО на территории Бурятии.
Полковник запаса Сергей Ромахин стал главным федеральным инспектором аппарата полпреда в СФО на территории Бурятии. Фото: ОИЦ «Сибирь»

Также, согласно сегодняшнему сообщению пресс-службы, в Бурятии произошло важное назначение на федеральную должность: главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО по Бурятии назначен Сергей Ромахин.

Как уточняет «Сибинфо», предшественник г-на Ромахина на посту главного федерального инспектора, Александр Клопчихин, скоропостижно скончался в марте нынешнего года.

Сергей Ромахин родился 15 ноября 1966 года в г. Барнауле Алтайского края. В 1987 году окончил Пермское высшее военное командное училище МВД СССР.

С 1983 года по 2015 год находился на военной службе, полковник запаса.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственными наградами. Женат, двое детей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ