Похитителей дочери абаканского бизнесмена приговорили к 29 годам в колонии особого режима

Злоумышленники пытались заставить хакасского предпринимателя заплатить $1 млн за освобождение его похищенной дочери.

Сегодня в Октябрьском райсуде Красноярска состоялось вынесение приговора по делу о похищении 20-летней девушки – дочери бизнесмена из Абакана. На скамье подсудимых оказались два красноярца в возрасте 51 и 43 года.

Как установил суд, в марте 2014 года мужчины похитили 20-летнюю жительницу Красноярска из ее дома в одном из микрорайонов краевой столицы. Злоумышленники в течение долгого времени выслеживали девушку, которая владела дорогим автомобилем. Выяснив, где живёт их жертва, похитители ворвались в дом и угрожая оружием связали даму и её 25-летнего друга.

Преступники забрали из дома жертвы ценные вещи, после чего вывезли девушку в дачный дом на территории Красноярского края.

Согласно данным СМИ, похитители потребовали у отца жертвы – абаканского бизнесмена – сумму в $1 млн в качестве выкупа за свободу дочери. Бизнесмен, однако же, обратился в полицию и вскоре преступники были задержаны. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по трём статьям УК РФ (162, 163, 166) – за «разбой с применением оружия, незаконным проникновением в жилище, вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, неправомерное завладение автомобилем с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

По решению суда, 51-летний преступник был приговорён к 16 годам лишения свободы, а его младший подельник – к 13-летнему заключению. Отбывать срок преступникам придётся в колонии особого режима.

В колониях особого режима содержатся осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступления; осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ