В правительстве Новосибирской области не готовят документ по управлению землями Бердска и Новосибирского района

В правительстве Новосибирской области рассматривают возможность передачи права управления землями Бердска и Новосибирского района собственному департаменту имущества и земельных отношений, считают источники ЦДЖ. Тем не менее в самом правительстве такую перспективу отрицают.

Как сообщает агентство «Центр деловой жизни», в региональном правительстве планируют лишить возможности администрацию Бердска и Новосибирского района самостоятельно управлять землей. По информации «ЦДЖ», данный законопроект готовится в рамках проекта по развитию агломерации Новосибирской области.

Речь идет о сосредоточении решения земельных вопросов на уровне областного правительства. Данную схему пока решили опробовать на двух муниципальных образованиях – Новосибирском районе и Бердске. Напомним, подобная перспектива широко обсуждалась в прошлом году. В качестве документа, благодаря которому правительству бы удалось сосредоточить управление землями, в том числе и Новосибирска, называлось соглашение об информационном взаимодействии, которое долгое время не хотел подписывать мэр Анатолий Локоть.

Впрочем, впоследствии и губернатор Владимир Городецкий, и замгубернатора Сергей Семка, курирующий вопрос развития агломерации, не раз опровергали эти намерения, а Анатолий Локоть в результате соглашение подписал. «Мы идем по пути согласований действий, координации муниципальных образований, в том числе и большого мегаполиса. Можно было бы по-другому пойти и остаться в рамках федерального закона, оставив за собой право распоряжения землей, но мы уходим от этого, потому что хотим сохранить все полномочия, предусмотренные ФЗ-131», — подчеркивал глава региона, на конференции по развитию агломерации в мае этого года.

Как предполагают источники «ЦДЖ», вопросы по управлению землями Бердска и Новосибирского района передадут в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области. Возможно, новый законопроект уже вынесут на следующую сессию законодательного собрания.

В правительстве региона подготовку такого документа отрицают. В пресс-службе правительства корреспонденту «КС» сообщили, что в настоящее время ключевым направлением, связанным с подготовкой документов по развитию Новосибирской агломерации, является разработка комплексной транспортной схемы агломерации. Также ведется научно-исследовательская работа в рамках создания Восточной транспортно-логистической зоны опережающего развития.

«Информацией о какой-либо «передаче управления землей» и документе на эту тему заместитель губернатора Сергей Николаевич Сёмка, курирующий вопросы агломерации, не располагает», – ответили корреспонденту «КС» в пресс-служба правительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ