Минпромторг Бурятии опровергает сообщения об уходе крупного бизнеса из региона

Поводом для выступления минпромторга стала публикация «В Бурятии наблюдают массовый исход бизнеса» в газете «Номер один».

Минпромторг Бурятии сегодня обнародовал опровержение данных об исходе крупного бизнеса из региона. Около двух недель назад бурятская газета «Номер один» опубликовала материал, в котором заявила, что многочисленные представители крупного бизнеса готовятся переехать в другие регионы. В частности, в Крым, который издание называет «оффшорным полуостровом».

По данным источников газеты, благодаря подписанному президентом закону № 379-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), согласно которому, для участников ОЭЗ в Крыму и Севастополе установлены налоговые льготы, которые действуют с начала 2015 года. «Для юрлиц на территории Крыма, например, введена ставка 0% по налогу на прибыль организаций в части, которая зачисляется в федеральный бюджет».

В подтверждение своей версии издание приводит пример компаний «БайкалБанк» и «Бурятмяспром», которые «переехали» в Крым ещё в прошлом году («Бурятмяспром» открыл в Крыму «дочку» – «КС»). «В числе тех, кто [сегодня] спешит распрощаться с республикой [Бурятия] называются «Вегос-М» (интернет-магазин строительных и отделочных материалов – «КС»), [торгово-строительная группа] «Смит», сеть аптек «Лара» и другой крупный бизнес», – пишет издание.

Минпроморг Бурятии, который, напомним, недавно возглавил новосибирский предприниматель Алексей Мишенин, опубликовал на своём интернет-ресурсе краткий пресс-релиз. Согласно данным пресс-службы министерства, представители властей связались с руководством перечисленных предприятий, являющихся крупными торговыми сетями. «На сегодняшний день ни одна из указанных компаний, регистрации не меняла и в ближайшее время не собирается этого делать», – заявила пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ