Красноярский горсовет отменил прямые выборы мэра

На сегодняшней внеочередной сессии Совета депутатов Красноярска в устав города внесли поправки в части выборов главы города.

Сегодня депутаты красноярского городского Совета депутатов провели внеочередную сессию, на которой внесли поправки в городской устав. Как со ссылкой на пресс-службу Совета сообщает «Интерфакс», этот ход был связан с «приведением устава города в соответствие с действующим законодательством региона», в котором прямые выборы мэров были отменены ещё в марте.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба, за отмену прямых выборов мэра Красноярска высказались 34 депутата, 1 воздержался, за сохранение выборов градоначальника не высказался никто. Между тем инициатива краевых парламентариев сохранить прямые выборы мэра в региональной столице, на сессии была рассмотрена, но отвергнута.

«За принятие инициативы проголосовало 15 депутатов, 7 – против. Остальные (13 – «КС») воздержались. Таким образом, инициатива не набрала нужного числа голосов», – цитирует агентство врио руководителя пресс-службы горсовета Красноярска Алексея Федореева.

Как отмечает источник, у городских депутатов не было возможности оставить в Красноярске прямые выборы мэра: ещё в октябре Центральный райсуд краевой столицы по ходатайству прокуратуры постановил обязать депутатов горсовета привести устав города в соответствие с региональными и федеральными законами.

В частности, краевой закон гласит, что главы администраций муниципалитетов Красноярского края, за исключением некоторых случаев, избираются Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Напомним, как раз по этой схеме в Алтайском крае происходят выборы нового градоначальника Барнаула. Также стоит отметить, что летом нынешнего года социологи НГУ пересчитали города РФ, где население по-прежнему имеет право самостоятельно выбирать мэров. Таких городов в стране оказалось всего 10, в их число попал и Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Быков, Быков, Быков. Человек, который очень много говорил о необходимости сохранить прямые выборы мэра. И человек, который их уничтожил.

    Если бы его «Патриоты России» проголосовали за, то инициатива бы прошла. Но один из них голосовал против, второй воздержался, еще двое — просто не пришли. В результате красноярцы остались без выборов мэра, а Быковцы — все в шоколаде.

  2. «Патриоты России» убили инициативу по возвращению прямых выборов. Двое не пришло, третий не голосовал, четвертый — голосовал против. Спасибо им всем вместе взятым, а заодно и их хозяину — Анатолию Петровичу Быкову.

  3. Скажем дружно горсовету и «патриотам россии» спасибо за то, что теперь в городе вообще димократии не будет ни в каком виде. Теперь эти патриоты и будут сами решать кто будет мэром. Быков и другие патриоты только набивают свои карманы, и еще имеют наглость открыто заявлять, что они за красноярцев и они якобы поддерживают честные выборы. Почему же тогда все патриоты голосовали за решение, которое убьет всю демократияю и иннициативу в городе?

    Народ не забудет этого предательства, народ не простит, господин Быков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ