Новосибирские абоненты МТС теперь звонят в HD-качестве

МТС первой подключила во всех регионах России технологию передачи голоса высокой четкости, от которой напрямую зависит качество звука при разговорах по мобильному телефону. Технология HDVoice теперь подключена на сетях второго и третьего поколений, то есть везде, где есть возможность позвонить. 

Технология, называемая HD-Voice, позволяет передавать речь с минимальными искажениями и обеспечивает высокую разборчивость голоса в самых шумных местах – клиентам МТС хорошо и отчетливо слышно и лепет ребенка, и тихий голос пожилого человека. По аналогии с видео в формате HD, инновационная голосовая связь создает «эффект присутствия». С технической точки зрения в сетях сотовой связи расширяется канал передачи звуковых частот до близкого к естественному для восприятия человеком на слух диапазона.

МТС активировала технологию HD-Voice на территории всех федеральных округов, где действуют GSM-сети, в том числе в Новосибирской области. Новая технология бесплатна и не требует дополнительных настроек со стороны пользователя. Технология HD-Voice включена в сетях «второго поколения», что позволило МТС увеличить зону действия голосовых сервисов в HD-качестве даже до дачных и малочисленных посёлков, автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, природных парков, акваторий озер, водохранилищ, а также островов на всей территории России от Камчатки до Калининграда.

Ранее, в 2012 году МТС первой из операторов запустила технологию HD-Voice во всех регионах России в сетях «третьего поколения». В настоящий момент возможность разговоров в HD-качестве поддерживают устройства основных производителей телефонов таких как Samsung, Alcatel, Apple, НТС, Microsoft, Sony, LG и ряда других.

«Наряду с расширением географии действия скоростного интернета в сетях LTE и 3G, мы активно обновляем стандарты передачи голосового трафика, чтобы сделать общение наших абонентов более ярким, насыщенным и объёмным, — отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. — За последние два года абоненты МТС стали разговаривать почти на треть больше после запуска тарифов, делающих общение внутри сети бесплатным. Сегодня почти 80% звонков абонентов МТС приходятся на вызовы внутри сети, внедрение технологии HD-Voice позволит улучшить характеристики разговора именно для наших действующих абонентов. Мы видим существенный рост популярности технологии HD-Voice в России – сегодня несколько тысяч моделей смартфонов поддерживают разговоры в высокой четкости, а объём разговоров в HD-качестве увеличивается на 40 процентов ежеквартально. Первой запустив технологию передачи голоса высокой четкости на территории страны в сетях 3G и в 2G, МТС подтвердила статус инновационного оператора федерального масштаба».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ