Автовладелица взыскала с «Новосибирскавтодора» ущерб в связи с некачественным дорожным покрытием

Решением центрального районного суда Новосибирска было определено возмещение ущерба, который был причинен автомобилю в результате ДТП по вине образовавшейся ямы на дороге, в пользу истицы. Ремонтные работы на этом участке дороги проводил «Новосибирскавтодор», и как выяснил суд, допускал нарушения.

В материалах дела говорится, что ДТП, в котором пострадал автомобиль истицы, произошло 24 августа 2014 года на 142 км трассы М-53 Байкал. Toyota Starlett попала в яму и выехала на встречную полосу, а затем в кювет. Женщина, находящаяся за рулем автомобиля, обратилась в суд по причине того, что ущерб, причиненный транспортному средству, оказался значительным.

По словам управляющего партнера «Белая крепость» Аллы Канаевой, представлявшей интересы истицы, тяжба по судебному делу растянулась во времени потому, что проводилась судебная экспертиза с целью выяснения всех деталей ДТП. Представителями ГИБДД было зафиксировано превышение скорости водителем пострадавшего автомобиля. Но также суд учел нарушения со стороны ОАО «Новосибирскавтодор», который проводил ремонтные работы на трассе с нарушениями. Так, работниками компании в соответствии с инструкцией по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ не были соблюдены установленные правила. Участок дороги не был огорожен и не обозначен предупреждающими знаками, а также сигнальными фонарями.

Как рассказала Алла Канаева «КС», ОАО «Новосибирскавтодор» согласилось выплатить все деньги по предъявленному иску, поскольку признало все ошибки, допущенные сотрудниками компании в ходе ремонтных работ на трассе М-53. Общая сумма взысканного ущерба с акционерного общества составила 74 764 рубля. Решение суда вступило в силу 29 октября 2015 года.

Решение суда по гражданскому иску, направленному в адрес дорожно-строительной организации, в юридической компании называют прецедентом. Частные лица не часто обращаются в суд по возмещению ущерба, причиненного на дорогах вследствие их ненадлежащего качества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ