В Бурятии началась подготовка к проведению Всероссийской бизнес-переписи

В регионе завершилась микроперепись населения 2015 года.

В Бурятии, где на днях завершилась микроперепись населения 2015-го года, началась подготовка к проведению первой Всероссийской бизнес-переписи. Хотя итоги микропереписи Бурятстат не публикует, по словам его главы Леонида Мунаева, данные полученные в ходе этой процедуры, будут использоваться для формирования официальной статистической информации и публиковаться только в виде обобщённых данных.

Между тем, по данным газеты «Новая Бурятия», в регионе началась подготовка ко Всероссийской бизнес-переписи «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Основной целью этой процедуры будет создание благоприятного климата для субъектов МСБ и формирование конкурентной среды в экономике.

В ближайшие два месяца органы госстатистики отправят в места массовой регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей регистраторов, которые начнут собирать данные. В районах республики места регистрации предпринимателей будут проверять инструкторы бизнес-переписи. Многие представители бизнеса в наиболее отдалённых населённых пунктах получат переписные анкеты по почте.

Всероссийская бизнес-перепись состоится в первом квартале 2016 года. На территории одной лишь Бурятии, в ней примут участие свыше 34 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Список интересующих государство данных ограничен фактическим адресом предприятия, видом деятельности, отчётом о доходах и расходах, стоимости и составе основных средств, данными о размере и направлениях инвестиций в основной капитал. Так же предпринимателям предстоит сообщить государству о количестве работников и сумме зарплаты, которая была им начислена.

Уклоняться от сплошного статистического наблюдения, по данным «Новой Бурятии», нельзя – это грозит административным правонарушением и штрафом в 3-5 тыс. руб.

Отвечать на вопросы переписи закон предписывает предпринимателям обязательно, но достоверность сведений проверить сложно, поэтому ответственность за это лежит на плечах руководителей и предпринимателей.

«Действительно, проверить достоверные или недостоверные сведения у нас не имеется возможности, поэтому, в соответствии с законодательством, за достоверность данных отвечают руководители юридического лица и индивидуальный предприниматель, – цитирует Леонида Мунаева газета. – Как они предоставят свои данные сплошного наблюдения, так мы и возьмем, потому что они отвечают за достоверность. Но раз в год юридические лица предоставляют экземпляры бухгалтерской отчетности, по этим показателям мы можем провести составление. Но в основном будут привлекаться за непредоставление статистической отчетности».

Предварительные итоги Всероссийской бизнес-переписи будут обнародованы в декабре 2016-го, а окончательные – в июне 2017.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ