Депутаты райсовета в Омской области незаконно выплачивали себе премии

В Омской области аннулированы правовые акты, предусматривающие выплату незаконных премий депутатам таврического райсовета.

Омский областной суд по иску прокуратуры аннулировал правовые акты о материальном поощрении депутатов райсовета, действовавшие в Таврическом районе региона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, 23 апреля нынешнего года депутаты таврического райсовета приняли решение «Об утверждении Положения о порядке и размере материального поощрения депутатов Совета Таврического муниципального района Омской области в честь Дня местного самоуправления», а председатель совета издал распоряжение «О премировании депутатов Совета Таврического муниципального района Омской области».

В ходе проверки прокуратура выявила существенные противоречия федеральному законодательству. Например, вопреки закону, положение, принятое советом, и распоряжение его председателя предусматривали выплату премий за выполнение полномочий депутатам, работающим на непостоянной основе.

Совет депутатов Таврического района оставил без внимания протесты прокуратуры, направленные в связи с принятием положения и распоряжения. Впоследствии с прокуратурой не согласился также и суд, который, рассмотрев иск, постановил отказать в удовлетворении требований прокурора.

Дело решилось в апелляционном порядке: Омский облсуд постановил считать указанные правовые акты недействительными со дня их принятия. Исполнение этого решения прокуратура возьмёт под контроль.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ