Краевед, писатель, куратор выставочных проектов

И снова об утраченном времени

Но мысль о времени сильнее женщин. Да!

Николай Заболоцкий

Не могу не вернуться к проблеме, о которой я уже высказался однажды в своей колонке. Никто тогда меня не услышал. Газеты просто бесновались: мы будем жить теперь по вечному, мы будем жить теперь по зимнему! И вот этим летом люди почувствовали, каково это — жить по вечному зимнему времени, когда летом светает в два часа ночи, а темнота наступает в восемь вечера.

Повсюду заговорили о переходе в красноярский часовой пояс. Такая формулировка представляется мне совершенно неверной, правильнее говорить о возврате в новосибирский часовой пояс, в котором мы жили до 1993 года, когда депутаты областного Совета (на мой взгляд, от вседозволенности) решили стать на один час ближе к столице нашей родине Москве. Зачем? Никто тогда не объяснил. И не спрашивал: никто не стал всесторонне изучать этот вопрос, никто не поинтересовался общественным мнением. Перешли — и все тут. Вот она, демократия! Ельцин, Ельцин, ты могуч, ты разгонишь стаи туч!

Сейчас начнется. Опять даст о себе знать тот, кто положил жизнь на алтарь борьбы за зимнее время, появятся многочисленные интервью на эту тему. Взревут повсюду неуравновешенные раздраженные люди: «Оставьте в покое часовую стрелку! Хватит дергать время туда-сюда!» Я согласен: оставьте в покое часовую стрелку… после того как вернете Новосибирск (а заодно и Томск с Барнаулом) в исторически привычное и комфортное для большинства людей время.

А аргументы противников такого возврата для меня совершенно неубедительны. Есть люди, горячо убежденные, что жить надо по природному времени, для них самое главное, чтобы астрономический полдень совпадал с полднем на часах. То есть вставать с солнцем и с ним же и ложиться. А зимой как быть, господа хорошие? Вряд ли такой рецепт беззаботной и счастливой жизни — жить по солнечным часам — подходит для XXI века.

Появилась и неожиданная для меня категория людей, которая призывает смириться, потерпеть, человек-то, подлец, ко всему привыкает, привыкнет и к рассветам в два часа ночи. А что до детей, которые зимой учатся во вторую смену, так скоро вторых смен не будет, одни только первые останутся. Ну и так далее.

Я очень надеюсь, что на этот раз здравый смысл возобладает, и скоро мы переведем стрелки на час вперед. Только переведем раз и навсегда. А то есть такие люди, обитатели бесчисленных форумов в сети, которые яростно охаивают все подряд, а при малейшей попытке возразить им немедленно переходят на самые ужасные оскорбления. Они злобно выли на постоянное летнее время, введенное в нашей стране в 2011 году, теперь они же поливают грязью вечное зимнее время. Но мы не будем их слушать. Давайте наконец отнесемся к этому вопросу серьезно и ответственно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ