Digital-маркетинг — «Бизнес здесь и сейчас»

В Новосибирске 5 ноября прошел четвертый по счету форум «Молодые миллионеры Сибири». В этом году он проходил на тему «Digital-инструменты для малого бизнеса» и с лозунгом «Для обладателей идей с шестью нолями». При этом аудитория состояла не только из начинающих бизнесменов до 25 лет и более зрелых «стартаперов», но и просто из энтузиастов предпринимательского дела, а также экспертов.

Как тонко подметил депутат, председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по предпринимательству Игорь Салов, в названии форума есть доля юмора и даже иронии. Термин «молодежное предпринимательство» несет в себе определенный вызов обществу. Хотя принято очень много говорить о поддержке малого бизнеса, редко когда доходит до конкретных шагов по ее реализации. Малый бизнес Новосибирска активно развивается в таких традиционных сферах, как услуги и торговля. Однако на сегодня востребовано властью и обществом и потому выходит на передний план развитие предпринимательства в реальной сфере.

Как подчеркнул генеральный директор ГК «Отелит Development», председатель сообщества молодых предпринимателей Новосибирска Евгений Бурденюк, «у всех, кто занимается бизнесом, есть масса насущных проблем и вопросов, ответы на которые можно найти только на таких мероприятиях. Я за то, чтобы сфера предпринимательства росла и развивалась. Благодаря новым технологиям и подходам в бизнесе сегодня есть место предприятиям любой величины и степени зрелости».

Одним из самых заметных выступлений форума стал доклад по теме «Что меняется, или Маркетинг двух поколений» известного в Сибири маркетолога Аркадий Цукер. Как поведал «старпер» стартаперам, сегодня часто случается ситуация, при которой реализован цифровой проект, а львиная доля потенциальных потребителей — «нецифровые». Либо инициативы и идеи генерирует «цифровое поколение», а деньги находятся у тех, кому за 35. В результате возникают такие дилеммы «отцов и детей», как: «Отец, дай денег? — А я не пойму, на что…» или «Сынок, есть свободные средства, но не знаю, куда вложить».

Прежде всего основная доля российских предприятий, по мнению Цукера, «не вошли в кризис». «Кризис (греч. «переход») существует тогда, когда мы знаем, откуда и куда переходим (кризис болезни, кризис возраста, и т. п.). Также существует кризис перехода компаний из офлайна в онлайн. При этом переход не означает полного отказа от первоначальной модели (недаром так ценятся взрослые, сохранившие детскость). Однако парадигмы ведения бизнеса, представления о сервисе и функционале кардинально меняются», — заметил эксперт.

По его словам, модифицируется представление о предназначении бизнеса. «Если для так называемого поколения X (40–50-летних. — «КС») превыше всего капитализация (деньги), то для поколения Y это — оптимизация, «символическая» капитализация, повышение собственного статуса в «тусовке», в сети. А уж деньги появляются как «приложение». Нельзя напрямую заработать деньги в сети, — утверждает Аркадий Цукер. — Она откликается (в том числе деньгами) только тем, кто пришел делать имя за счет интересных людям «фишек». Поэтому требуется перестройка мышления из офлайна в онлайн».

Также Аркадий Цукер отметил, что если для «людей X» предметом торговли является продажа решений, то для «людей Y» — продажа возможностей. Она заключается в создании для потребителей виртуальной площадки, где они сами могут найти для себя решение либо скомбинировать из нескольких. При этом если в первом случае покупатель пассивный — он ничего не делает, и ему надо все «разжевать», то во втором он покупает тем больше, чем активнее вовлечен в «процесс» — разработку, продвижение и производство продукта.

Еще одним трендом послужило образование различных бизнес-цепочек. Если для поколения Х она выглядит как «Реклама — Продажа — Лояльность», то для поколения Y — «Лояльность — Реклама — Коммуникация — Продажа». Сначала предлагается сформировать тему, сообщество интересующихся ею людей, способствовать налаживанию их общения. А затем, чтобы его поддержать, осуществляется вброс туда своей рекламы, чтобы «лайкали» и «репостили». Ведь продажи, по мнению Цукера, возможны лишь пока сообщество живет данной «темой». Например, сеть Facebook создавалась как социальная группа для 25 однокурсников. Ключевой момент — взаимный интерес и причастность. Только тогда возникает «сарафанное радио».

То, что клиент готов работать на онлайновый бизнес больше, чем его сотрудники, по мнению эксперта, знаменует переход из «эры предпринимательства» в «эру регулярного бизнеса». Отличия заключаются как в величине маржи (30–1000% в первом и 7–8% во втором случае), так и в том, что до 30–40% расходов бизнеса перекладывается на потребителя. Например, рекламную кампанию Nike благодаря конкурсу на лучший рекламный ролик ведут потребители, дизайнерские проекты Zara тоже присылают ее клиенты. В итоге получается эффективный бизнес с низкой маржой.

Четвертым важным трендом является то, что стать первым на рынке («кто первый, того и тапки») становится не принципиальным. Преимущество получает более удобный, технологичный и, как принято говорить, «няшный». Недаром на рынке мессенджеров ICQ без труда вытеснил Skype, а последний — WhatsApp. При этом задача поддержания конкурентоспособности усложняется. По мнению Аркадия Цукера, «надо постоянно бежать и быть «на гребне», иначе «снесут».

Также важно то, что если «поколение X» готово работать на будущий результат, ожидая вознаграждения «потом», то «игреки» хотят творчества и реализации «здесь и теперь». «Завтра» становится «постоянным случайным сегодня», проектное мышление умирает. А по итогам «Селигера» получаем пять лет времени, 7 000 проектов, из которых до сих пор «живет» по сути четыре. Поигрались и забыли — неинтересно», — резюмирует Аркадий Цукер.

Мотивы персонала из «отцов» и «детей», как отмечает эксперт, тоже различны. Если «предки» мотивированы заработком, стабильностью и карьерой, то «сыны» осмысленностью и значимостью своих трудовых действий, сочетанием игры и работы, работой в стиле «квест». Вспоминая старую притчу, они настолько не желают «таскать камни», а стремятся «строить храм», что при «расчетах смыслом» готовы забывать про зарплату.

И последнее, но не менее важное, заключается в том, что потребитель с «хромосомой Y» добивается не удовлетворения от обладания лишним продуктом, а «расширения сферы доступности». То есть он считает себя состоявшимся не тогда, когда у него чего-то много, а когда доступно то, что он хочет. Поэтому вместо торговли товарами на первый план выходит торговля доступом к ним, в том числе через электронный портал.

Напоследок Аркадий Цукер призвал никого не тащить в «Digital-эру» насильно. «Цифровой» проект нужен только «цифровому» клиенту. Для остальных, по мнению эксперта, требуется «хороший офлайновый продукт».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ