Предложение на новосибирском рынке недвижимости превышает спрос

На фоне снижения экономических показателей наблюдается и снижение объемов продаж недвижимости, к такому выводу пришли участники бизнес-встречи «Что будет с российской экономикой и строительным рынком в 2016 году?» 5 ноября. Кроме того изменилось соотношение инвестиционных и конечных сделок.

В бизнес-встрече приняли участие представители ведущих агентств недвижимости, аналитики и эксперты в области экономики и компании «Сибакадемстрой».

По итогам 8 месяцев 2015 года экономика показала снижение по основным показателям. Промышленное производство и инвестиции в частности снизились на 6%. Также в числе негативных тенденций – падение реальной заработной платы, рост безработицы, сокращение импорта и ослабление рубля. В то же время, как отметил дивизионный директор УК «Альфа Капитал» Юрий Афанасьев, ситуация ожидаема. Многие прогнозы, которые эксперты давали относительно текущего года, сбываются.

«Пессимизм в прогнозах – это предсказуемая реакция на волне снижения основных экономических показателей. Но, как показывает статистика, фактические показатели зачастую разнятся с ожидаемыми. Наблюдаемое сокращение промышленного производства, инвестиций, реальной заработной платы не следует расценивать как катастрофу. Это нормальные симптомы адаптации экономики к новым условиям. К слову, российская экономика может возобновить рост и без повышения цен на нефть. Он будет обусловлен улучшением финансового состояния компаний за счет оптимизации издержек», – резюмировал Юрий Афанасьев.

Также участники встречи обсудили тенденции строительного рынка. Как отметил независимый аналитик Сергей Николаев, в текущем году объем ввода жилья вырос на 30% относительно прошлого года. В то же время, объем продаж по договорам долевого участия в регионе по итогам 9 месяцев 2015 г. сократился на 15%. При этом эксперт обращает внимание на следующий показатель: в этом году началось строительства 200 домов, а по итогам прошлого продали квартир в 110 домах. «Можно сделать вывод, что предложение значительно превышает спрос», – констатирует аналитик.
Средняя цена на первичном рынке в течение года остается на уровне 56, 6 – 57 тыс. руб. По прогнозам аналитика, в будущем году она останется на прежнем уровне. Эксперт не советует реагировать на демпинговые предложения.

Представители агентств недвижимости согласны с этой точкой зрения. Они отмечают, что избирательны при выборе партнеров и сотрудничают только с надежными застройщиками.

«Новосибирский рынок недвижимости отличается большим числом застройщиков, а значит высокой конкурентной средой. Поэтому в тренде по-прежнему остается надежность строительных компаний и востребованность продукта, его соответствие ожиданиям и потребностям аудитории», – считает начальник отдела новостроек агентства недвижимости «Квадротека» Владимир Дергачев.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков сделал акцент на важности потребительских характеристик продукта в условиях современного рынка: «Чтобы заработать во времена нестабильности, нужно предлагать товар высокого качества, прогрессивный товар, совершенствовать его, добавлять новые потребительские свойства. Только так можно мотивировать покупателя».

Как одну из тенденций первичного рынка участники бизнес-встречи отметили также изменение соотношения инвестиционных и конечных сделок. Директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов,: «За последние 5 лет произошла эволюция первичного рынка. Если раньше инвестиционные сделки составляли 80%, то сегодня они снизились до 20%, тогда как большая часть в структуре продаж – это сделки с конечными покупателями. Поэтому строительным компаниям нужно ориентироваться на эту тенденцию и менять стратегию – строить для конечного потребителя», – добавил Динар Зарипов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ