Власти НСО планируют сформировать централизованный заказ на местную сельхозпродукцию

Об этом сообщил сегодня глава региона Владимир Городецкий на встрече с руководителями сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Татарского района.

Как сообщает пресс-служба губернатора, одной из главных тем обсуждения стала реализации продукции местных производителей внутри Новосибирской области и за ее пределами. Владимир Городецкий отметил, что в настоящее время прорабатывается возможность осуществления системных поставок местной сельхозпродукции в бюджетные учреждено области. «Мы думаем, что сумеем сформировать не только в Татарском районе, но и в целом по Новосибирской области в 2016 году централизованный заказ от бюджетной сферы на сельхозпродукцию местного производства. Считаю, это дополнительный ресурс для сельхозпроизводителей», – отметил губернатор.

В ходе рабочего визита Владимир Городецкий осмотрел производственные мощности ООО «Мясокомбинат Татарский». В настоящее время завод имеет мощность переработки 35 тонн мяса в сутки и изготавливает из местного сырья более 70 наименований изделий. Продукция предприятия реализуется через собственную торговую сеть и сети федеральных, а также региональных ритейлеров, таких как «Ашан», «Лента», «Метро», «Холидей» и «Сибирский Гигант».

Губернатор подчеркнул, что перерабатывающая промышленность Татарского района обладает значительным потенциалом. В этой связи он предложил провести на территории района в первом квартале 2016 года выездное совещание по вопросам развития экономики муниципального образования и перспектив перерабатывающей отрасли региона.

«Импортозамещение зависит от того, насколько мы сами перерабатываем и поставляем на продовольственный рынок все, что производим. Считаю, в этом плане очень хорошие перспективы у Татарского района. Здесь есть собственные предприятия по переработке основных видов сельхозпродукции – молока, мяса, зерна. Это преимущество, – сказал Владимир Городецкий. – На выездном совещании мы еще раз обсудим перспективы промышленной переработки на территории региона, подробно рассмотрим планы развития Татарского района».

По итогам уборочной кампании сельскохозяйственные организации района собрали почти 130 тыс тонн зерна при средней урожайности 18,3 ц/га. За десять месяцев 2015 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях увеличилось на 2%, а производство молока – на 12%. За 9 месяцев текущего года общая выручка сельхозпредприятий муниципального образования по сравнению с 2014 годом выросла на 68,5 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ