Компания «Макфа» открывает в Алтайском крае новый завод по производству круп

По оценке губернатора края Александра Карлина, завод войдёт в число передовых предприятий по переработке зерна.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе рабочей поездки по Троицкому району региона посетил новый крупяной завод ОАО «Макфа», строительство которого вошло в стадию пуско-наладочных работ. Предприятие будет специализироваться на выпуске гречневой и других видов крупы. По данным пресс-службы администрации региона, в строительство перерабатывающего предприятия в Алтайском крае ОАО «Макфа» вложило 817 млн. рублей.

«Я убедился, что к нам пришли высокопрофессиональные специалисты, – заявил Александр Карлин в ходе знакомства с новым производством. – Это показывает и выбор площадки, и подбор отечественного оборудования, успешно конкурирующего с импортным. Меня обрадовало, что здесь складывается работоспособный коллектив: вместе трудятся и базовые специалисты головного предприятия, и местные жители, причем мы не просто даем дешевую рабочую силу – на новом предприятии работает местный персонал разного уровня. Убежден, что у нового производства есть все предпосылки, чтобы войти в число передовых предприятий этой отрасли в Алтайском крае», – констатировал Александр Карлин.

Предприятие «Макфа» в Троицком районе уже начало фасовать гречневую крупу в пакеты-саше и мягкую упаковку с объёмом нетто 800 г. Готовые крупы будут поставляться как на российский рынок, так и в зарубежные страны.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин (в центре) высоко оценил профессионализм сотрудников ОАО «Макфа» и выразил удовлетворение тем, что инвестор выбрал возглавляемый им регион для строительства завода.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин (в центре) высоко оценил профессионализм сотрудников ОАО «Макфа» и выразил удовлетворение тем, что инвестор выбрал возглавляемый им регион для строительства завода. Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Как отмечает пресс-служба, интерес «Макфы» как инвестора к Алтайскому краю неслучаен – в регионе выращивают половину всей российской гречихи. Троицкий район одновременно является центром производства гречихи и весьма удобной в логистическом смысле территорией: по нему проходит федеральная автотрасса и железнодорожная линия. Кроме того, район обеспечен энергетическими мощностями и газифицирован.

Губернатор Карлин отмечает, что инвестпроект крупной российской продовольственной компании, реализованный в Алтайском крае, помогает решить главную задачу, обозначенную властями перед региональным пищепромом: обеспечить на территории региона глубокую переработку сельхозпродукции.

«Все, что мы производим, должно быть такого качества, такой глубины и формы переработки, чтобы со складов предприятий попадать на полки торговых организаций, минуя посредников. Сложные логистические цепочки – это эксперименты и экономические манипуляции за счет потребителя, потому что они удорожают продукты на полках торговых залов. Гречка может дорожать только экономически обоснованно. Потребитель готов платить несколько дороже только за продукт более высокого качества и в удобной для него упаковке», – резюмирует губернатор Алтайского края.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ