Анатолий Локоть: «Социально ориентированный бюджет — это наша позиция»

В Новосибирске началось публичное обсуждение параметров муниципального бюджета на следующий год. Власти рассчитывают удержать курс на снижение дефицита городской казны, и не планируют вкладываться в строительство новых объектов.

Экономические реалии сказываются на исполнении городского бюджета 2015 года и на формировании его параметров на 2016 и последующие годы. Негативное влияние, по прогнозам специалистов, окажет и недополучение средств по налогу на доходы физических лиц. Эксперты ожидают, что по этому направлению доходы в городскую казну останутся на уровне прошлого года — по оптимистичным оценкам прирост от НДФЛ составит не более двух процентов. Кроме того, планируется сокращение поступлений по линии межбюджетных трансфертов, в том числе, по капитальным вложениям.

В проекте бюджета Новосибирска на 2016 год общий объем доходов запланирован в сумме 33 миллиарда 800 миллионов рублей. Это примерно соответствует 2015 году. 22 миллиарда 300 тысяч рублей из этих средств — собственные доходы. Общий объем расходов в 2016 году прогнозируется на уровне 34 миллиардов 800 миллионов рублей. В проекте документа дефицит городского бюджета не должен превысить одного миллиарда рублей.

«Мы стараемся выдержать курс на снижение дефицита. Пока придерживаемся выбранной стратегии, — отмечает мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Таким образом, мы рассчитываем в следующем году несколько снизить дефицит бюджета по сравнению с 2015-м. Этот подход дает определенные результаты, в докладах рейтинговых агентств Новосибирск занимает неплохое место. Мы учитываем нестабильность ситуации, но пока планируем бюджет на 2017 и 2018 годы сделать бездефицитным».

Экономическая ситуация диктует необходимость снижать издержки, в том числе сокращать финансирование некоторых проектов. Например, на следующий год не планируется капитальных вложений в строительство новых объектов. Тем не менее, есть ряд направлений, которые не могут быть свернуты. «У нас есть объекты, которые мы не можем обойти вниманием – это школа № 37 для слабослышаших в Железнодорожном районе, она запланирована к сдаче в 2016 году и строится на средства двух бюджетов – города и области. Здание школы № 82 в Дзержинском районе тоже должно быть реконструировано в следующем году. Но новых объектов пока не планируем, хотя есть заверения федерального министерства, что будет принята государственная программа поддержки среднего образования, и мы рассчитываем на поступление средств, как это было по программе строительства дошкольных учреждений», – продолжает Анатолий Локоть.

Кроме того, глава города напомнил о проектах, реализованных в 2015 году. В частности о планируемом вводе 15 детских садов. На это потребовалось около 2,2 млрд рублей, которые были привлечены из бюджетов трех уровней.

Запуск дошкольных учреждений — это более четырех тысяч мест в детсадах Новосибирска.

В этом году была завершена первая очередь реконструкции Мочищенского шоссе. Работы над второй частью объекта запланированы на 2016 год. Также в 2015-м открыта развязка на улице Петухова. «Это существенный вклад в решение проблемы пробок в городе», — констатирует Анатолий Локоть. Он добавил, что в 2015-м в Новосибирске проведена самая масштабная за последние годы кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов, прокладке и ремонту теплосетей.

Говоря о планах на следующий год, мэр подчеркнул, что в приоритете — обеспечение сбалансированности бюджета-2016 и его социальной направленности.

«Здесь снижать параметры мы не собираемся – это наша позиция, мы сделаем все, чтобы все социальные обязательства выполнить. Бюджет обеспечит своевременные выплаты зарплат, социальных пособий. Бюджет будет напряженный, но он будет реальным. Мы будем работать в режиме жесткой экономии, будем продолжать поиск резервов и нестандартных решений», – отметил Анатолий Локоть.

Одним из источников получения дополнительных доходов, по словам градоначальника, может стать продажа незадействованного муниципального имущества. В ходе аудита, проведенного в этом году, выявлены помещения и площади, которые используются недостаточно эффективно. В целом за счёт реализации такого имущества есть возможность привлечь в муниципальный бюджет, по оценкам специалистов городской администрации, более миллиарда рублей.

Еще один резерв — это жилплощадь, которую город получает, инвестируя в развитие застроенных территорий. Кроме того, Анатолий Локоть напомнил о том, что в федеральном бюджете заложены средства на продолжение поддержки и развития оборонной отрасли. «Новосибирск — один из городов, где предприятия оборонной отрасли традиционно сильны и получают заказы. Это один из источников устойчивости бюджета Новосибирска. Подчеркну, что в отличие от большинства других городов-миллионников, Новосибирск живет в значительной степени за счет собственных средств. По сравнению с большинством крупных городов у нас достаточно высокая доля собственных доходов, например, 66 процентов в планируемом бюджете на 2016 год. Все возможные резервы мы будем задействовать и дальше. Мы уверенно говорим о том, что бюджет 2016 года социально ориентирован», — отметил мэр.

Проект бюджета Новосибирска на следующий год — не окончателен. Впереди публичные слушания и обсуждение на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ