В отношении бывшего миноритария «Ангарскцемента» заведено уголовное дело

Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего миноритарного акционера предприятия Станислава Голотвина. Заявление в региональное ГУ МВД написал генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин.

По данным пресс-службы ОАО «Ангарскцемент», на протяжении двух лет Станислав Голотвин подал в суды 31 исковое заявление об оспаривании принятых решений органов управления ОАО «Ангарскцемент». Из них 28 не удовлетворены, 2 удовлетворены только частично. В 8 делах арбитражные суды квалифицировали его действия как злоупотребление правом. Кроме того, господин Голотвин направил 17 заявлений в правоохранительные органы Иркутской области о возбуждении уголовных дел в отношении руководства завода (по всем вынесены постановления об отказе в возбуждении УД), писал жалобы в иные органы власти — в том числе федеральную налоговую службу РФ и центральный банк РФ.

Как следует из заявления гендиректора ОАО «Ангарскцемент», Голотвин неоднократно требовал выкупить у него акции предприятия по существенно завышенной цене. В противном случае он угрожал продолжить распространение порочащих сведений о заводе и его руководителях, действующих и бывших акционерах компании. На текущий момент он не является акционером ОАО «Ангарскцемент», так как продал свои акции другому физическому лицу в преддверие принудительного выкупа его пакета ценных бумаг одним из крупных акционеров. Данная процедура, как отмечают в пресс-службе, предусмотрена законом.

«Мы расцениваем деятельность бывшего акционера как попытку корпоративного шантажа – так называемого гринмейла. Считаем, что в действиях гоподина Голотвина прослеживаются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство», и в соответствии с российским законодательством обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО «Ангарскцемент».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ