Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял участие в открытии нового корпуса детского сада на улице Зорге в Кировском районе Новосибирска

30 октября состоялась церемония открытия нового корпуса детсада № 9 на улице Петухова. В новом здании расположены десять групп, которые смогут посещать 190 детей от двух до семи лет.

Новый корпус начал возводиться в ноябре прошлого года. Строительство велось в рамках областной программы «Развитие образования, создания условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы» и муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска на 2015 – 2018 годы».

На реализацию проекта в общей сложности ушло 175 млн 251 тысяч рублей. 49 миллионов 532 тысячи рублей были привлечены из городского бюджета. 72 миллиона рублей выделены из областной казны. Кроме того, вложено 44 миллиона 119 тысяч рублей федеральных средств.

Здание оснащено оборудованием, необходимым для всестороннего развития детей. В детском саду есть современный спортивный зал с тренажерами, зал ЛФК, массажный и спелеокабинет с соляной пещерой. Кроме того, в корпусе детского сада есть два музыкальных зала, современный медицинский блок, методический кабинет, кабинеты учителя-логопеда, изобразительной деятельности, педагога-психолога, дополнительного образования и так далее.

Для обеспечения безопасности здание оборудовано системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

«Это третий детский сад из 15, которые мы запланировали ввести в эксплуатацию в этом году. Тем самым будет дополнительно организовано около 4 тыс. дополнительных мест для дошколят. Ввод новых зданий идёт по графику. Важно, что в этом году мы открываем детсады только тогда, когда подготовлены все разрешительные документы, и здание полностью готово к приёму ребятишек, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Мы завершаем в этом году реализацию программы с участием федеральных средств, а также выполняем поручение Президента РФ по обеспечению детей 3-7 лет местами в детских садах».

Как отметил Анатолий Евгеньевич, готовность остальных детских садов также высокая. Уже завершается оформление документов пяти дошкольных учреждений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ