Суд расторг контракт НПО «Мостовик» на проектирование стадиона к ЧМ-2018

НПО «Мостовик» выполнило лишь первую треть работу по подготовке проекта стадиона в Калининграде.

Омское НПО «Мостовик» лишилось одного из контрактов, остававшегося действительным несмотря на то, что ещё в начале лета арбитраж признал предприятие банкротом.

По данным арбитражного суда Калининградской области, заключённый в конце 2012 года контракт между сибирским НПО «Мостовик» и ГКУ «Региональное управление заказчика капитального строительства Калининградской области» (ГКУ КО), предполагал, что «Мостовик» разработает проектно-сметную документацию для строительста стадиона к футбольному чемпионату мира 2018 г. в Калининграде. Стоимость работ составляла около 850 млн руб. Исполнитель должен обязался предоставить заказчику готовый проект до 4 июня 2014 года.

Однако, как заявили в исковом заявлении представители ГКУ КО, НПО «Мостовик» частично выполнило первый этап задания, передав заказчику документацию по предварительным изысканиям. При этом НПО не приступило ко второму и третьему этапам подготовки проекта. Как пишет портал «Новый Калининград», ГКУ КО ранее взыскало с «Мостовика» неустойку в 34 млн руб.

На заседание арбитража по вопросу расторжения госконтракта представители НПО «Мостовик» не явились и не представили никаких возражений.

От идеи найти подрядчика для проектирования калининградского стадиона на 45 тыс. зрителей власти региона, по данным «Нового Калининграда», отказались, поскольку изменилась схема финансирования работ: 70% затрат на разработку документации оплатит федеральный бюджет.

Напомним, что череда банкротств крупных сибирских предприятий из разных отраслей не прекратилась до сих пор: в ближайшее время обанкротится крупное предприятие из сферы ЖКХ в Иркутской области, «Облкоммунэнерго».

ООО «НПО «Мостовик» выиграло контракт на проектирование футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей в ходе аукциона на портале госзакупок в ходе конкурса на разработку проекта и сметы для строительства сооружения. В 2014 году, за 2 месяца до истечения срока исполнения госконтракта «Мостовик» зарегистрировала в арбитраже заявление о своём банкротстве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ