В Новосибирске стартовал бизнес-форум «Управление мобильностью персонала в России»

Сегодня, 30 октября, в Новосибирске проходит ежегодный форум для HR-профессионалов и руководителей бизнеса «Управление мобильностью персонала в России – драйвер роста конкурентоспособного бизнеса». Мероприятие, организованное кадровым холдингом «АНКОР» и компанией HeadHunter собрало более 250 участников.

Темой ежегодного бизнес-форума, который проводится в Новосибирске с 2009 года, на этот раз стало «Управление мобильностью персонала в России – драйвер роста конкурентоспособного бизнеса».

«В рамках мероприятия мы рассматриваем не только географическую мобильность сотрудников, но и другие формы, к примеру, квалификационную мобильность – смену поля деятельности специалиста, что особенно актуально в разрезе нынешней экономической обстановки. Кроме этого – мобильность по форме занятости», — рассказывает руководитель отдела маркетинга по России кадрового холдинга «АНКОР» Анна Плесовских.

Согласно данным исследования «АНКОР», проведенного в июле-августе 2015 года, более 40% специалистов на сегодняшний день потенциально готовы сменить сферу деятельности, а более 70% — форму занятости, порядка 44% готовы к переезду, однако лишь 16% намерены сменить место жительства в течение полугода.

В топ-5 городов, являющихся наиболее привлекательными с точки зрения переезда россияне называют Санкт-Петербург, Москву, Краснодар, Сочи, Казань и Калининград.

«Если говорить о Сибири, самые мобильные специалисты, по данным HeadHunter, это жители Омска. Порядка 40% омичей готовы переехать ради работы. На последнем месте среди сибирских городов – Новосибирск, здесь процент таких кадров совсем невелик. Чаще всего сибиряки откликаются на вакансии в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи», — отмечает руководитель компании HeadHunter в Новосибирске Екатерина Дегтярева.

В целом, по словам Екатерины Дегтяревой, готовность к переезду у жителей регионов России существенно выше – люди готовы двигаться не только в регионе, но и в стране и за ее пределами, готовы менять специальности и постигать новые сферы деятельности.

«Резюмируя, могу сказать, что основная цель форума – помочь компаниям стать более эффективными и конкурентоспособными на рынке, уметь выстраивать задачи и программы, которые смогут помочь им в вопросе управления мобильностью персонала», — заключает Анна Плесовских.

Холдинг АНКОР основан в 1990 году и является одним из лидеров кадрового рынка в СНГ. С 2012 года АНКОР работает на глобальном рынке в партнерстве с международным холдингом Randstad. Консолидированная выручка холдинга по итогам 2014 года составила 9,35 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ