Александра Солодкина-старшего признают виновным в хищении 1 млн руб. из федбюджета

На сегодняшнем заседании в Новосибирском областном суде судья по «делу Солодкиных» Лариса Чуб подробно разобрала эпизод с хищением бюджетных средств, который инкриминируют Александру Солодкину-старшему.

Сегодня в Новосибирском областном суде состоялось очередное, уже шестое заседание, посвящённое зачитыванию приговора по «делу Солодкиных». Судья Лариса Чуб продолжила начатый вчера, 29 октября, разбор эпизода с хищением средств федерального бюджета, который инкриминируют Александру Солодкину.

Напомним, согласно заявлениям подсудимого и ряда свидетелей (чьи показания судья, впрочем, отвергла), будучи директором областного управления физкультуры и спорта (УФКС), Александр Солодкин-старший отвечал за организацию и проведение второго этапа первой летней спартакиады в 2006 году. По данным, озвученным ранее в ходе прений, федеральное финансирование на проведение спартакиады запоздало. Однако как руководитель он должен был обеспечить проведение спартакиады несмотря на недостаток денег.

Как показывал сам Солодкин-старший и его бывшая подчинённая, для аренды спортивного зала, гостиницы и оплаты проживания иногородних спортсменов г-н Солодкин был вынужден предоставить своему предприятию – УФКС – личные денежные средства в сумме около 1 млн руб. на условиях займа.

Однако, как сообщила сегодня судья, это заявление не нашло подтверждения в ходе процесса. Более того, по данным Ларисы Чуб, соревнования, на которые г-н Солодкин предоставил личные средства, вообще не проводились в 2006 году. Судья также озвучила даты заключения договоров между УФКС и ООО «Винат», а также компанией «Правовое единство», которые помогали УФКС в организационных вопросах спартакиады.

Судья сослалась на данные, согласно которым, эти договоры были фиктивными, а компании-контрагенты УФКС не занимались деятельностью, которая могла бы помочь проведению спартакиады (речь о «найме гостиничных услуг» и «предоставлении в аренду спортивных сооружений»). ООО «Винат», якобы, занималось «вычислительной техникой», а «Правовое единство» предоставляло бухгалтерские услуги.

Тем не менее, заметила Лариса Чуб, суд установил, что по данным фиктивным договорам были изготовлены платёжные документы от лица УФКС, которые Управление федерального казначейства оплатило. При этом, в речи судьи прозвучали заявления о том, что «спортсмены бесплатно проживали и питались в гостинице ГУФСИН НСО», но в то же время никаких «спортивных мероприятий в рамках спартакиады в 2006 году не проводилось». Доказательством послужили ссылки на отсутствие данных об этом в картотеке  ФГБУ «Областной врачебно-спортивный диспансер», который обеспечивает соревнования подобного уровня каретами «скорой помощи».

Доводы Солодкина-старшего относительно невозможности на безвозмездной основе поселить куда-либо 100 человек и обеспечить им питание в течение нескольких дней, судья отвергла.

Итогом первой части сегодняшнего заседания стало заявление, что, кроме прочего, приговор Александру Солодкину прозвучит и за «хищение путём обмана, то есть, мошенничество, по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Немногим позже судья Лариса Чуб оправдала подсудимых по некоторым эпизодам обвинения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ