Республиканская здравница

Хакасские профсоюзы оказались втянутыми в конфликт вокруг курорта «Озеро Шира», совладельцем которого они являются. Ситуация может закончиться в том числе и банкротством Федерации профсоюзов Республики Хакасия (ФПРХ) — такой иск уже поступил в суд. Наблюдатели говорят, что республиканская организация на протяжении последних лет ассоциируется больше со скандалами, чем с защитой прав трудящихся.

В Хакасии разгорается конфликт между республиканской Федерацией профсоюзов и ОАО «Курорт «Озеро Шира».

Акционерное общество в конце лета даже подало иск о банкротстве ФПРХ, и арбитражный суд принял его к рассмотрению. Конкретные претензии и объем задолженности ответчика в материалах дела не указаны. Ближайшее заседание по делу назначено на 25 ноября.

Документы о собственности курорта на момент подготовки публикации на сервере раскрытия информации были недоступны, однако по данным ИА «Хакасия», профсоюзы являются основным акционером ОАО «Курорт «Озеро Шира», другим совладельцем является Ширинский район Хакасии.

Следующим этапом конфликта стало назначение советом директоров курорта нового генерального директора Михаила Дмитриева, руководителя управления муниципальным имуществом Ширинского района. Это решение счел нелегитимным внешний управляющий ОАО Николай Котняков. В частности, вопреки уставу профсоюзной организации, этот вопрос не был вынесен на рассмотрение президиума организации. Вопросы есть и относительно правомочности самого совета директоров.

По некоторым данным, свою проверку в связи с конфликтом начала и республиканская прокуратура, которая уже успела допросить нескольких представителей Федерации профсоюзов. Старший помощник прокурора Республики Хакасия Дарья Михайленко эту информацию опровергла, допустив, что речь идет о каких-то иных силовых структурах. Получить оперативные комментарии в региональных управлениях Следственного комитета и МВД не удалось.

В ОАО «Курорт «Озеро Шира» сказали, что «комментарий может давать только руководитель, которого сейчас нет на месте». Телефон ФПРХ не отвечал.

Как рассказал председатель республиканской общественной организации «Мы выбираем жизнь» Максим Романенко, имя профсоюзной организации на протяжении последних нескольких лет связано со скандалами. Этот шлейф связан с избранием в марте 2013 года председателем ФПРХ предпринимателя Андрея Петрова. В мае нынешнего года на отчетно-выборной конференции он был снят с должности, его место заняла Любовь Барабанова. Однако к деятельности профсоюзной организации общественники по-прежнему относятся скептически.

«Я не знаю подробностей ситуации вокруг курорта, но конфликты вокруг профсоюзов идут давно. То странным образом организацию возглавляет бизнесмен, не имеющий отношения к защите прав трудящихся, о котором ходят упорные слухи в связи с его сложными отношениями с собственными рабочими, то возникают споры из-за профсоюзной собственности. О постоянных конфликтах вокруг федерации слышит вся республика, но когда последний раз кто-то слышал о какой-то их позитивной деятельности?» — недоумевает Романенко.

Отметим также, что двое опрошенных бывших депутатов Верховного Совета Хакасии — Татьяна Ежова и Алексей Майнагашев — заявили, что впервые слышат об этом конфликте, и «темы подобных скандалов в информационном пространстве республики нет».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ