Городские депутаты приняли изменения в бюджет Новосибирска

Новосибирские парламентарии согласились внести изменения в городской бюджет, чтобы направить средства на социальные цели и уборку снега.

28 октября прошла вторая сессия Совета депутатов Новосибирска. Парламентариям предложили одобрить проект изменений в городском бюджете. Корректировки коснулись нескольких направлений. В первую очередь речь идет об объеме межбюджетных трансфертов на 11,7 млн рублей. Из них 5,5 млн рублей будут направлены на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Еще 5 млн рублей необходимо для проведения инженерно-технического штабного учения. Организация бесплатного питания для несовершеннолетних, вынужденно покинувших Украину, в общеобразовательных учреждениях потребует 1,2 млн рублей.

Как отметил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков, источники для увеличения расходов города отсутствуют. Но некоторые задачи требуют безотлагательного решения. По словам чиновника, можно перераспределить уже установленные бюджетные значения между главными распорядителями бюджетных средств: «Доходы, предназначенные на обслуживание муниципального долга, оплату исполнительных листов в сумме 62,5 млн рублей предлагается перераспределить по следующим направлениям. 54 млн рублей направить департаменту транспорта. Из них 24,2 млн пойдут на возмещение перевозчикам. 12,7 млн рублей — на оплату электроэнергии по новым объектам. Погашение кредиторской задолженности по вывозу снега — 4,5 млн рублей. Ремонт дорог — 3 млн рублей. Приобретение запасных частей для ДЭУ — 6,6 млн рублей».

Заслушав доклад, депутат Вячеслав Илюхин поднял вопрос о целесообразности выделения средств на запчасти дорожно-эксплуатационным учреждениям из бюджета. По мнению парламентария, хозяйствующие субъекты могут сами зарабатывать на это деньги.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, отлаженную систему не стоит менять в экстренном порядке: «Город заинтересован в том, чтобы уборка производилась, чтобы мы прошли зимний период. Поэтому мы должны помогать ДЭУ с закупкой техники. В данном случае ДЭУ выполняют муниципальные функции в интересах Новосибирска».

Председатель комиссии Совета депутатов по бюджету и налоговой политике Валерий Черных отметил, что тема требует дальнейшей проработки Совета депутатов. «Есть смысл в будущем обсудить эту тему. Но сейчас, когда зима уже близко, профильная комиссия предлагает не менять систему», — констатировал Валерий Черных.

Депутаты одобрили предложенные изменения в городском бюджете в двух чтениях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ