«Стоит ли строить?»

О тревожных тенденциях на рынке недвижимости Новосибирска, которые могут повлечь за собой новую волну обманутых дольщиков, о неэффективности мер по решению проблем со страхованием ответственности застройщиков, а также о том, как приближающаяся «экономика впечатления» может изменить строительный рынок, корреспонденту «КС» рассказал генеральный директор Sky Group ВЛАДИМИР ЛИТВИНОВ.

Sky Group образовалась в 2012 году. В состав группы входят ООО «Энергострой» и ООО «Поликом». Основными видами деятельности ООО «Энергострой» являются девелопмент и инвестиции в строительство. С декабря 2011 года компания занимается строительством жилого комплекса «КрымSKY». ООО «Поликом» специализируется на развитие застроенных территорий в Ленинском районе Новосибирска.

 Владимир Германович, что сейчас происходит на строительном рынке? В каких условиях приходится работать?

— Не исключена возможность столкнуться с очередной волной обманутых дольщиков, и причина, по мнению специалистов АН «Жилфонд», заключается в том, что на рынок зашло много фирм-новичков, абсолютно его не знающих. Взявшись за рынок вторичного жилья, они взвинтили ставки за работу риелторов до 11,5%, в то время как нормой было 3–4%.

Другой вопрос, надо ли вообще так много строить? Только за 9 месяцев 2015 года в городе введено более 1,7 млн кв. м жилья, что на 30% больше, чем в прошлом году. Может, все-таки в нынешней экономической ситуации пора остановиться? Возможно, стоит пересмотреть концепцию развития города, а для этого собрать специалистов строительной отрасли, банки, общественность и организовать круглый стол. Подключить прессу для работы с населением и, исходя из этого, уже определиться, какое жилье и в каком объеме необходимо строить. На данный момент продажи сократились в связи с падением доходов населения. Также появился отложенный спрос — потенциальные покупатели выжидают хороших скидок. На днях видел объявление о скидке в 280 тыс. руб. за квартиру.

То есть все-таки в Новосибирске недостаточно мероприятий и площадок для обсуждения проблем застройщиков?

— Площадок действительно много, но главное, необходимо понять, как город будет развиваться. Поэтому мы сейчас на базе делового клуба строителей как раз и приступаем к обсуждениям с целью сформировать единое мнение, единое видение в вопросах, куда и как будет развиваться город. Это необходимо, чтобы не повторился инцидент с градостроительными нормами, которые отдали на разработку в город Владимир, проектировщику, который предложил самую низкую цену за свои услуги, при этом он не специализировался до этого на городах-миллионниках. В самом Владимире 300 тысяч человек населения, а у нас в одном Ленинском районе 360 тысяч жителей. Одно из предложений владимирских проектировщиков было разбивать палисадники, но самое возмутительное — это сужение дорог. Но у нас же зимой снежные отвалы, нам, наоборот, расширять надо! Я на одном из собраний по этому поводу предложил купить авторам билет в один конец, чтобы они посмотрели на наш город, предлагал признать эту работу некачественной, отнести ее в убыток и нанять квалифицированных проектировщиков в Москве, которые с аналогичными проблемами хорошо знакомы.

— А на ваш взгляд, в каком направлении надо двигаться застройщикам?

— Путей много. Исходя из тенденций мировой экономики следует, что экономика потребления начинает уступать экономике впечатления. Для примера: чашка кофе в Бразилии стоит 1 песо, а в Венеции в кафе с видом на Гранд-канал порядка 15 евро. И вы, наслаждаясь видом, платите не за кофе, а за впечатление. Поэтому сейчас, когда человек въезжает в квартиру, ему важен вид из окна, уровень благоустройства. Покупая квартиру, человек приобретает желаемый образ жизни и определенный уровень комфорта. Еще в 2008 году, в период прошлого кризиса, в микрорайоне Тихие зори во дворе одного из домов мы построили профессиональный теннисный корт, закупили инвентарь. Не скажу, что им часто пользуются, но гордятся его наличием. И после вечерних посиделок мусор все-таки выбрасывают в урну, а не куда придется. Окружающая среда, благоустройство, ухоженный двор — все это заставляет соответствовать. Мы организовали огороженную и охраняемую территорию — мамочки перестали бояться выпускать детей одних на прогулку. Крупные застройщики, по моему глубокому убеждению, должны идти в «длинные» инвестиции, а это означает организацию управляющей компании. Это вечный бизнес, который предусматривает дальнейшую заботу о доме, который ты построил.

Как изменения в страховании ответственности застройщиков, вступившие в силу 1 октября, сказались на отрасли?

— Страховщики видят только свою выгоду, банки — свою. А целостного анализа ситуации не получается.

На прошлой неделе на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания многие депутаты поддержали идею с проведением регулярного аудита. По вашему мнению, насколько эта мера могла бы быть эффективной?

— В данной ситуации мне хотелось бы понимать, что конкретно депутаты могли бы предложить? Ведь большинство членов комитета не являются профессионалами в строительной сфере. Каких положительных изменений мы добьемся, если будем проводить аудит несколько раз? На мой взгляд, здесь необходим системный и качественный подход к вопросу. Например, создание единого управляемого органа, который руководил бы застройщиками, защищал интересы застройщиков. Случись что, страховая компания работать никогда не будет, у нее всегда есть строчки со звездочками…

И как быть?

— Как я уже говорил, прежде всего необходимо разобраться с концепцией развития города, после этого и станет понятно, по какому пути следует развиваться отрасли. В том же 2008 году застройщики совместно с бывшим губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским разрабатывали механизм безрегрессных гарантий для банков. Как сказал тогда глава области: «Я вас, застройщиков, всех знаю, и знаю, кому я дам гарантию, а кому нет». Но гарантии эти были доступны, и банки готовы были с ними работать. И я замечу, что это была очень действенная мера, молодые семьи получили поддержку в размере 300 тыс. руб. И как затем правильно заметил Виктор Александрович: «На миллиард, данный застройщикам, я получил 12,5 миллиарда». Вот она, эффективность бюджетных вложений!

Вам достались участки на ул. Никитина, ранее принадлежавшие федеральному застройщику ГК «СУ-155». Как планируете их развивать?

— Пока обсуждается два варианта застройки, в том числе и строительство 17-этажек. Но как я уже говорил, необходимо понять, а будет ли спрос и стоит ли строить такое количества жилья. Город сам определится, как он будет развиваться.

Как в целом в Новосибирске развивается такое явление, как реновация?

— На мой взгляд, тема сейчас очень актуальна для нашего города. Впрочем, на данный момент я сконцентрировался непосредственно на строительном процессе. Но при этом отмечу, что у нас нет законов, регламентирующих расселение из ветхого и аварийного жилья. Что ж, видимо, не пришло ему еще время. А мы в свою очередь будем на своих нынешних стройках создавать благоприятную среду для жителей наших жилых комплексов и потенциальных покупателей. Благоустройство сейчас идет полным ходом. Высажено более 120 саженцев липы и рябины, закуплены искусственные кедры, которые дополнят ландшафтную композицию живых деревьев, на них мы планируем установить специальную подсветку. Естественно, содержание ляжет на плечи управляющей компании, потребуются дополнительные расходы с жильцов, которые вполне справедливо смогут задать вопрос: «А нужно ли нам это?». Поэтому на данный момент мы изучаем спрос. Прежде чем что-то построить, надо подумать, что ты строишь, для кого и зачем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ