Предприятия оборонно-промышленного комплекса НСО показали рост за 9 месяцев

Темпы роста ОПК региона за 9 месяцев 2015 года составили 104%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По данным Сергея Семки, за отчетный период объем выпуска продукции в области составляет порядка 42 млрд. рублей (65% от годового плана). «Темпы роста равны 104% в сопоставимых ценах и порядка 117% — в действующих», — сказал вице-губернатор.

Согласно планам, озвученным спикером, в 2016 году рост оборонно-промышленного комплекса ожидается на уровне 3-4%.

Господин Семка уточнил, что ОПК Новосибирской области насчитывает 34 предприятия. По его словам, «подавляющее большинство» успешно реализует действующие программы.  Одна из крупнейших, относится к области электроники и представлена совместным проектом АО «НПП «Восток», ОАО «НИИ полупроводниковых приборов» и ОАО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». Вице-губернатор отметил, что за три года  реализации данный проект оценивается в 2,2-2,5 млрд рублей (50% — средства федерального бюджета, 50% — собственные). Также Сергей Семка выделил проект АО «Катод» по созданию электронно-оптических преобразователей поколения III и III+.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель губернатора также заявил, что военная операция в Сирии способствовала увеличению экспортных контактов на производство боевых самолетов. «Появились предложения по заключению контрактов», — сказал он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ