Почти треть годового объёма госзакупок в Алтайском крае обеспечат предприятия малого бизнеса

Не менее 30% от годового объёма контрактов на госзакупки, общая стоимость которых в этом году превысит 11 млрд. руб., госзаказчики Алтайского края заключат с предприятиями малого бизнеса.

Администрация Алтайского края подвела итоги закупочной деятельности за 9 месяцев текущего года. За указанный период Центр государственных закупок Алтайского края объявил свыше 6 900 закупок на сумму 15,9 млрд. рублей.

По результатам проведенных процедур заказчики заключили контракты на сумму 12,9 млрд. рублей, из них 10,9 млрд. рублей, или 84,5% от общего объема, – стоимость контрактов, переданных на исполнение алтайским товаропроизводителям и поставщикам, зарегистрированным на территории региона.

Централизация закупочного процесса позволила обеспечить экономию бюджетных средств в размере 901,6 млн. рублей, показатель эффективности закупочной деятельности составил 6,5%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Среднее количество участников на одну конкурентную процедуру (количество заявок, поданных на участие) составило 3,1 единицы, что выше среднероссийского показателя за аналогичный период.

Как сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, в Алтайском крае в полной мере осуществляется поддержка предпринимательства в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В отчетном периоде общая стоимость контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства по результатам специализированных торгов, включая объем привлечения малого бизнеса к исполнению контрактов в качестве субподрядчиков и соисполнителей, составила 3 млрд. рублей.

При разработке плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы в Алтайском крае особый акцент сделан на поддержке малого бизнеса. В соответствии с п. 13 перечня первоочередных мероприятий этого плана в 2015 году государственным заказчикам региона и краевым учреждениям бюджетной сферы необходимо будет обеспечить закупки у субъектов малого бизнеса в объеме не менее 30% от совокупного годового объема закупок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ