Суд признал бывшего замначальника следственной части главного следственного управления (СЧ ГСУ) при УВД по НСО Сергея Дубовика виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Ленинский райсуд Новосибирска рассмотрел дело в отношении экс-заместителя начальника СЧ ГСУ при УВД НСО Сергея Дубовика, обвинённого в «мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Новосибирска, г-н Дубовик занимал пост в СЧ ГСУ при УВД НСО в период с 2008 по 2010 год. В августе-сентябре 2008 года к Сергею Дубовику обратился адвокат руководителя одной из коммерческих организаций, в отношении которого расследовалось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Глава предприятия через адвоката обозначил полицейскому готовность организации дать взятку за помощь в прекращении уголовного преследования.
Хотя, по данным пресс-службы, Сергей Дубовик знал о намерении следователя закрыть упомянутое уголовное дело за отсутствием состава преступления, у него возник умысел обмануть предпринимателя и завладеть его деньгами путём мошенничества. Он создал видимость содействия в прекращении дела за мзду в 2 млн руб. Он сообщил предпринимателю, что следователь собирается привлечь его к уголовной ответственности. Пообещав повлиять на следователя, который являлся его подчинённым, г-н Дубовик завладел деньгами коммерческой фирмы.
Как дополняют «Новосибирские новости», уголовное дело в отношении Дубовика было возбуждено в апреле 2010 года (когда он уже не являлся замначальника СЧ ГСУ при УВД НСО – «КС»), однако ему удалось уехать за границу и укрыться в тайском городе Паттайя, где экс-полицейский даже сумел открыть гостиничный бизнес.
Приговором суда Сергей Дубовик признан виновным в мошенничестве. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. руб.
Напомним, в интервью, которое г-н Дубовик дал «КС» в мае 2009 года, он прогнозировал рост числа экономических преступлений. Стоит отметить, что в тот же период Сергей Дубовик выступал в прессе с комментариями относительно уголовного дела о налоговом преступлении, возбуждённом в отношении компании «Сибирский берег».
Также напомним, что на днях из-за рубежа экстрадировали другого сибиряка, подозреваемого в мошенничестве – омского предпринимателя Анатолия Палухина.