Андрея Коваленко, сына экс-главврача новосибирской горбольницы, заключили под стражу

Андрея Коваленко арестовали на судебном заседании по делу о хищении бюджетных средств, предназначенных на финансирование работы городской клинической больницы № 1 (ГКБ).

Сегодня, 23 октября, в Заельцовском районном суде Новосибирска состоялось заседание о выборе меры пресечения для Андрея Коваленко и Елены Клименко, сообщает пресс-служба суда. В отношении подозреваемых расследуется дело о мошенническом хищении 31,5 млн руб. в составе организованной группы.

Как объясняет ТАСС, Андрей Коваленко приходится сыном Вадиму Коваленко, бывшему руководителю ГКБ. Елена Коваленко возглавляет ООО «Эндодемика», компанию, занимающуюся торговлей медикаментами. Фигурантов дела подозревают в хищении бюджетных средств, предназначенных на финансирование работы ГКБ.

По данным пресс-службы Заельцовского суда, в отношении г-на Коваленко по ходатайству следователя ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД РФ НСО избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 декабря. Ему инкриминируют два эпизода мошеннических действий на сумму 4,8 млн руб, а причастность к другим эпизодам подобных деяний проверяет предварительное следствие.

В отношении Елены Клименко ходатайство следствия о заключении под стражу было отклонено, поскольку подозреваемая заключила досудебное соглашение, в результате чего назначенная ей мера пресечения не будет связана с изоляцией от общества.

Стоит отметить, что неделю назад, 16 октября, прокуратура НСО возбудила уголовное дело в отношении экс-главврача ГКБ Вадима Коваленко, которого подозревают в мошенническом хищении более чем 24 млн руб. при закупках лекарства «Палитаксел» и других материалов, необходимых больнице, по завышенным ценам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ