Алтайского депутата Александра Мастинина отдадут под суд за присвоение 12 млн руб.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по делу о присвоении и растрате в особо крупном размере.

Сегодня прокуратура Алтайского завершила расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) Александра Мастинина, которого подозревают в «соучастии в присвоении и растрате в качестве организатора и руководителя, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Как полагает следствие, в январе 2009 года под руководством г-на Мастинина была создана схема хищения денег, которыми граждане расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги.

Как со ссылкой на старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ Алевтину Генералову сообщает пресс-служба алтайской краевой прокуратуры, деньги выводились при помощи ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул», под управлением которой находилось около 200 многоквартирных домов, расположенных в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах Барнаула. То есть, денежные средства поступали от граждан на счет управляющей компании, затем переводились на расчётные счета подконтрольных Мастинину организаций, поясняет пресс-служба.

В результате поставщики услуг не досчитались свыше 12 млн рублей. В это время ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул» руководил Николай Острецов, а бухгалтером была Анна Аубакирова. Ранее Острецов был осуждён к 4 годам, а Аубакирова к 3 годам лишения свободы, каждый – с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении депутата Мастинина было выделено в отдельное производство. Поскольку он скрылся от правоохранительных органов, его объявили в федеральный розыск. Также ему было заочно предъявлено обвинение, а суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Александра Мастинина задержали в июне, в Москве, при попытке пройти таможенные процедуры. С собой у него были документы на имя Владимира Грача. Поскольку депутат настаивал на том, что он – действительно является Грачом, ему провели около 8 очных ставок со свидетелями, давно знающими Мастинина. Проведены портретная, почерковедческая, фоноскопическая экспертизы, которые установили: задержанный является беглым депутатом АКЗС.

При продлении срока содержания под стражей Мастинин признал свою настоящую личность, однако вину по-прежнему отрицает, ущерб не возместил. Дело будет направлено в Индустриальный районный суд Барнаула.

Напомним, в 2008 году в отношении депутата Александра Мастинина расследовали уголовное дело об угрозе убийством.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ