В Новосибирской области борются с продовольственным фальсификатом

Внеочередные проверки оздоровительного питания, проведенные Роспотребнадзором и Россельхознадзором на территории Новосибирской области в 2015 году, выявили суррогаты и фальсификаты в 100% случаев исследовании колбасной продукции и мяса кур, в 66% – сливочного масла, 62% — салатов и кулинарии, 30% – молока. При этом, были получены положительные судебные решения по делам против СПК и Карасукского мясокомбината. На этом фоне при исследовании овощей, фруктов и хлебобулочных изделий независимой экспертизой нарушений не обнаружено.

Результаты проведенных Роспотребнадзором и Россельхознадзором проверок показали, что самой безопасной можно считать плодоовощную продукцию. В то же время в молочной продукции было выявлено более 12% нарушений.

 Об этом было сообщено на пресс-конференции «Борьба с продовольственным фальсификатом», в которой приняли участие и.о. руководителя Россельхозназора по Новосибирской области Алексей Магеров, замначальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора Новосибирской области Людмила Джамалова, замдиректора ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» Валерий Каратаев и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новосёлов.

Как отметил Алексей Магеров, в результате более 2,5 тыс. проведенных Россельхознадзором в 2015 году исследований лишь в 130 случаях обнаружены отклонения от нормы. В частности из 9 отобранных проб продукции животного происхождения в 2-х обнаружены нарушения, связанные в 79% — с микробиологическими показателями, в 19% — с ксенобиотиками, в 2% — с наличием жиров немолочного происхождения. В результате за нарушение технических регламентов по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ возбуждено 32 административных дела. Введен усиленный контроль за продукцией предприятий, допустивших выпуск некачественной и опасной продукции.

По словам Людмилы Джамаловой, за указанный период её ведомством проведено более 800 проверок. В 87% случаев выявлено несоблюдение сантиарных правил, технических регламентов или прав потребителей. Вместе с тем, по результатам проверок по микробиологическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 1,9% (против 2,5% в 2014 году), по санитарно-химическим показателям — 0,1%, физико-химическим показателям — 4%. Снято с реализации 436 партий некачественной продукции общим весом более 2,5 тыс. кг. Самой безопасной (на 96%) оказалась плодоовощная продукция. Более 12% нарушений выявлено в молочной продукции. В отношении юридических лиц и ИП возбуждено 58 дел. Ряд проверок проводились по обращению потребителей. Основные случаи – несоответствие продукции животноводства по микробиологическим показателям (наличие в пробах сальмонеллы, кишечной палочки, антибиотиков и т.п.).

Как признали эксперты, эффективный надзор со стороны регулирующих органов в значительной степени затруднен. В соответствии с введенным в 2002 г. ФЗ-294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», график плановых проверок находится в открытом доступе на сайтах ведомств и прокуратуры. Внеплановые проверки согласуются с органами прокуратуры и предприятиями, в результате при анализе нарушений «регуляторы» являются к «шапочному разбору».

Внеочередные проверки силами Сибирского федерального центра оздоровительного питания в 2015 г. выявили суррогаты и фальсификаты в 100% случаев исследовании колбасной продукции и мяса кур, в 66% – сливочного масла, 62% — салатов и кулинарии, 30% – молока Получены положительные судебные решения по делам против СПК и Карасукского мясокомбината. При исследовании овощей, фруктов и хлебобулочных изделий независимой экспертизой нарушений не обнаружено. В результате 53% проб продуктов питания признаны фальсификатами и суррогатами.

По данным регулятора, вопиющие нарушения обнаружены в аэропорту Толмачево, где под видом сувенирной продукции продавались 12 видов опасных для жизни и здоровья алкогольных напитков.

В России производится молока лишь 20% от потребностей. Поэтому наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с заменой молочных жиров дешевым пальмовым маслом, производством молочных продуктов из импортного сухого молока такими известными концернами как «ЮниМилк» и «Вимм-Билль-Данн».

«У нас не кошмарят бизнес, поэтому бизнес кошмарит потребителя. Нужно вернуть надзорным органам их былые функции и возможности. Пока же единственный пока выход для потребителя — обращать внимание на качество и содержание продукции. В 99% при возврате некачественной продукции по месту покупки её принимают назад и компенсируют потраченные средства», ─ резюмировал Яков Новоселов.

Хотя, по его словам, в подавляющем количестве случаев производители не указывают содержащиеся в их продукции растительные жиры и белки, общественным организациям и контрольно-надзорным органам нужно добиваться изменений в технические регламенты, обязывающие производителей указывать процентное соотношение ингредиентов и какой конкретно растительный жир они добавляют.

Что касается ввоза «санкционных» продуктов, большая «дыра», по данным регулятора, образовалась на границе РФ со странами Таможенного Союза. Если документы, например, на креветки или кенгурятину в порядке и страна-производитель Казахстан или Беларусь, надзорные органы не имеют права проверять такую «продукцию»…

«То, что физическое количество (50%-60%) выявляемых нами нарушений из года в год не меняется, объясняется крайне либеральным законодательством. Если производитель может безнаказанно и бесконтрольно производить суррогаты и фальсификаты, он это сделает», — подчеркнул Яков Новоселов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ