ЕР в Новосибирской области начала исключать членов партии «по итогам осенней избирательной кампании»

Президиум политсовета новосибирского регионального отделения «Единой России» по итогам сентябрьской выборной кампании исключил из партии троих единороссов

«13 октября на заседании президиума регионального политсовета «Единой России» было принято решение об исключении из партии троих человек», — рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко. По его словам, партбилета лишились те, кто во время выборов «явно работал против своих бывших однопартийцев».

Так, за совершение действий, наносящих вред политическим интересам партии, нарушение партийной дисциплины исключена из ЕР депутат cовета депутатов Колыванского района Рамзия Бочарова. 13 сентября она прошла в местный парламент по спискам «Единой России». Ее имя до сих пор фигурирует в списке представителей руководящего состава Колыванского отделения ЕР.

Валерий Ильенко рассказал, что двоих членов фракции «Единая Россия» в совете депутатов Оби исключили из ЕР из-за агитации за членов других партий. Андрей Суботковский поддерживал представителя «Яблока», а Ольга Восканян — выдвиженца «Справедливой России».

Несколько решений об исключении единороссов из партии приняли по итогам избирательных кампаний и местные отделения ЕР в районах Новосибирской области. Например, партбилета лишился победивший на своем округе на выборах в совет депутатов Ордынского района Александр Зонов. Он является исполнительным директором ЗАО «Ордынский райтоп». Он баллотировался как самовыдвиженец и обошел выдвиженца «Единой России», директора филиала Ордынское ДРСУ ОАО «Новосибирскавтодор» Павла Курбетьева. Перед выборами в местный совет депутатов Зонов прошел обязательную процедуру праймериз, но не набрал достаточно голосов для того, чтобы ЕР поддержала его в качестве одномандатника. Поэтому он участвовал в кампании как самовыдвиженец, за что поплатился членством в ЕР.

В новосибирском отделении «Единой России» пояснили, что в Новосибирской области по итогам избирательных кампаний проверки будут проводиться еще долго. Так, например, проверяется заявление о нанесении ущерба партийным интересам главой Татарского района Валерием Носковым.

Что касается единороссов, представляющих отделения партии в Новосибирске, пока об исключениях из ЕР речи не идет. Но, как отметил Валерий Ильенко, есть вопросы по Заельцовскому, Дзержинскому, Октябрьскому отделениям партии. «Комиссия рассматривает претензию в отношении заместителя главы Октябрьского района Павла Иванова. Кроме того, неспокойно проходила избирательная кампания в совет депутатов Новосибирска и законодательное собрание Новосибирской области в Дзержинском районе — между представителями «Единой России» не было консолидации», — говорит Валерий Ильенко. По его словам, в партии поднималась тема, что однопартийцы работали друг против друга. «Некоторые из депутатов вели себя некорректно. Но пока все ограничилось беседами и замечаниями. Об исключениях из партии речи нет. Никто не подавал документы, подкрепляющие обвинения в том, что кандидаты от ЕР работали друг против друга», — констатировал Валерий Ильенко.

В Заельцовском районе «Единая Россия» выставляла семь кандидатов-одномандатников в заксобрание области и горсовет Новосибирска. Депутатом стал только один — директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило. Секретарь местного отделения «Единой России» Заельцовского района Новосибирска Эдуард Телятников рассказал, что через несколько дней пройдет заседание районного политсовета партии. «Четыре человека выдвигались от нашего отделения. Все они — представители бюджетной сферы, у них не было больших средств на ведение кампании. Им оказывалась помощь, но она была недостаточной. Мы хотим обсудить эту тему, чтобы в будущем сгладить подобные проблемы. Еще одной сложностью сентябрьской кампании стало участие технологов, которые не всегда учитывали наше мнение», — рассказал корреспонденту «КС» Эдуард Телятников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ