Наталья Ярославцева возглавит институт мониторинга и развития образования НСО

Как стало известно «КС», экс-министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева займет должность директора НИМРО, сменив на этом посту Юлию Захир. Уже в скором времени она приступит к своим обязанностям.

Основной задачей института является анализ государственной системы образования для выявления наиболее значимых проблем в образовании. По словам Натальи Ярославцевой, после проведения ЕГЭ, контрольных, проверки программ и учебных планов, квалификации педагогов, собирается большое количество информации, которую обрабатывают сотрудники НИМРО. Подготовив аналитический материал, они передают его в правительство НСО.

«НИМРО сам как институт ничего не решает, он только анализирует и предлагает дальнейшие пути решения, ─ рассказала «КС» директор института. ─ Управленческие же решения принимает Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области».

В качестве примера, Наталья Ярославцева привела изучение качества образования, предлагаемое в специализированных классах и в малокомлектных школах. Непрерывный мониторинг со стороны института происходит и над школами, находящимися в трудных социальных условиях, например в отдаленных районах, где нет дорог и должного оборудования. Наталья Ярославцева отметила, что сотрудники института стремятся найти причину проблемы, которая может быть в несвоевременной переподготовке или переквалификации педагогов, отсутствии специальных кадров, в неправильно составленных учебных планах, или в вопросах, связанных с транспортировкой детей.

«На сегодня главная задача – это развитие всей системы образования, ─ обратила внимание Наталья Ярославцева. ─ Кроме болевых точек, мы находим и методически-положительные примеры, которые также предлагаются министерству. Чтобы ими могли воспользоваться не только в нашем регионе, но и во всем СФО, и даже России. И примеры, когда к нам приезжали за опытом, есть».

Напомним, что Наталья Ярославцева являлась министром культуры НСО с апреля 2010 по сентябрь 2013 годов, а до этого занимала пост руководителя департамента культуры Новосибирской области. Также директор института является кандидатом педагогических наук и заслуженным учителем Российской Федерации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ