Первым вице-губернатором Иркутской области станет Александр Битаров

Назначение врио первого вице-губернатора–председателя правительства Иркутской области Александра Битарова первым вице-губернатором согласовали парламентарии.

Вчера сессия заксобрания Иркутской области проголосовала за кандидатуру первого вице-губернатора региона. Губернатор Сергей Левченко предложил депутатам согласовать на эту должность персону врио первого вице-губернатора–председателя правительства Александра Битарова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Левченко заявил, что г-н Битаров работал депутатом областного уровня с 1987 года. Сам же кандидат на пост первого вице-губернатора сообщил парламентариям, что программа работы правительства может быть представлена им на обсуждение в конце текущего года. По словам Александра Битарова, можно сказать, что все обоснованные начинания предыдущего состава областного правительства будут продолжены, но программа социально-экономического развития региона в определенной степени будет подвергнута корректировке.

«Мы с вами очень серьезно зависим от нефтегазовой отрасли, – заявил врио первого вице-губернатора. – Две компании – «Верхнеченскнефтегаз» (с годовой выработкой в 180 млн руб. на каждого сотрудника – «КС») и «Иркутская нефтяная компания» – дают почти 30% налога на прибыль – определяющего для областного бюджета. А мы лесной регион, у нас возможно развитие нефтегазохимии, у нас множество полезных ископаемых, на базе которых можно создавать другие производства».

По словам Александра Битарова, работа правительства будет открытой, а сам он сторонник того, чтобы массово привлекать к оценке работы правительственных предприятий и акционерных обществ представителей общественности и депутатов. «Работа организаций вроде учреждённой правительством региона «Корпорации развития», при таком подходе могла бы подвергаться и серьезному анализу, и публичной критике, если что-то там не так», – сказал врио первого вице-губернатора.

По итогам тайного голосования, назначение Александра Битарова на должность первого заместителя губернатора–председателя правительства региона согласовано большинством депутатов заксобрания. «За» проголосовали 37 парламентариев, «против» – двое.

Дата вступления г-на Битарова в должность первого вице-губернатора пока не обнародована.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ